15.23.09
Казачий род «Баёвых».

Мой прапрадед Сергей Баев – приказной, числился в «Именном списке нижних чинов ст. Мингрельской, назначенных в 4-ю льготную сотню Абинского полка Кубанского казачьего войска», о чем говорится в «Приговоре станичного правления общего собрания ст. Мингрельской 7 июля 1863г.». Когда моему прадеду Григорию Баеву едва исполнилось 12 лет, он остался без отца. Его отец ранней весной поехал сеять поле, после работы заночевали на гарбе, ночью выпал снег. От переохлаждения прапрадед Сергей заболел воспалением легких и умер. Прадед окончил всего четыре класса, научился читать, писать и вынужден был идти батрачить. Пас свиней и коров. Семья прадеда была трудолюбивой: постепенно обзавелись хозяйством, но грянула коллективизация. Родственников по линии прапрабабушки сослали в Сибирь, ее отец так на Кубань и не вернулся. Дома у нас сохранился исторический документ: за то, что прадед нанял на работу помощников, его лишили на выборах прав голоса и восстановили только через суд. Как и все, трудно пережили голод. А в первые дни Великой Отечественной войны прадед Баев Григорий Сергеевич ушел на фронт. В 1943г. в Крымском районе подвозил снаряды на лошадях и был ранен в ногу. После госпиталя на костылях пешком из Краснодара пришел домой. Работал завхозом в больнице. Был хорошим столяром, плотником. Уже в мирное время мастерил модные в то время сундучки с ручками в виде груши. Вместе с бригадой плотников возводил «вверх» на дома. До конца жизни его беспокоили осколки в ноге. Его сыну, моему деду, Баеву Ивану Григорьевичу было 13 лет, когда началась война. Проводив отца на фронт, остался за старшего, в семье еще были младшие брат и сестра. В голодные военные годы дед ловил рыбу, охотился. Окончив школу на «отлично», И.Г. Баев поехал поступать на заочное отделение физико - математического факультета учительского института в Краснодар. Приехал в фуфайке, кирзовых сапогах и с холщовой котомкой, чем вызвал любопытные взгляды студентов-очников. В 1948 г. заочно окончил учительский институт с правом преподавания в 5-7 классах. А в 1952г. – полный курс Краснодарского педагогического института по специальности математика. Свою трудовую деятельность Иван Григорьевич начал в селе Варнавинском в 1948 году учителем начальных классов. А в октябре 1948г. его перевели учителем физики в Мингрельскую среднюю школу № 25. В 1953г. женился на моей бабушке – учителе математике Евгении Григорьевне Красношапка, приехавшей по распределению после института. Не мог представить его отец, Григорий Сергеевич Баев, когда босоногим пацаном, бегая с запада (так и сейчас у нас по старинке называют западную часть станицы) смотреть, как строят двухэтажное реальное училище на средства казаков, как бросают по обычаю в фундамент золотые монетки – что у него родится сын, и что 23 года – с сентября 1961г. по январь 1984г. – будет руководить этой школой. Работая директором, Иван Григорьевич не чурался любой работы. Если надо, сам перекладывал печки в школе. Вместе с молодыми учителями перекрывал крышу на двухэтажном здании. Каждое лето заготавливал в местном лесу с учителями дрова и возил в школу на местном грузовике. От отца научился столярному делу, мастерил парты, рамы, увлекался фотографией. За свою работу не раз получал благодарности с записью в трудовую книжку. За добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда», значком «Отличник народного образования». Не раз избирался депутатом Мингрельского сельсовета. В 60-е годы предлагали работу в Абинске, но он остался в родной станице. И не случайно его фамилия одной из первых 12 сентября 1999г. была занесена в «Книгу Почета» станицы Мингрельской. Старшее поколение помнит, какой теплой и уютной была старая, ныне кем-то сожженная школа. Многие до сих пор с уважением вспоминают «Баева». Его неизменное приветствие на школьной линейке: «Здравствуй школа!». Умер Иван Григорьевич Баев в 2000г. на 73-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни. Мы продолжили семейную династию: в нашей семье есть воспитатель и два учителя. И каждый год в День знаний, 1 сентября, по-особому волнующе звучит для нас «Школьный вальс» Дунаевского. В 1930 году (в этот год было сделано фото) заезжий фотограф специально собрал в ст. Мингрельской весь казачий род Баевых, чтобы сфотографироваться. Итак, в центре три брата в папахах со своими женами. А дальше – их сыновья, невестки, внуки, дети четвертого брата Сергея, умершего в 1919 году от простуды. Во втором ряду (на руках вдовы слева) – мой дед Баев Иван Григорьевич, в возрасте трех лет. В первом ряду (шестой слева) – дядя моего деда Баев Федор Степанович. Он защищал блокадный Ленинград, бывший учитель, заведующий парткабинетом колхоза «Звезда», заведующим станичным музеем. В центре (второй ряд сверху) Баев Иван Семенович – о нем как-то писали газеты, в годы войны служил санитаром. Это его спустя 55 лет нашла медаль сына Ивана, останки которого отыскали следопыты в Украине. Здесь на фото и сам Иван четырех лет от роду (четвертый слева среди детей). Как все взрослые и дети, он серьезно смотрит в диковинный объектив, даже не подозревая, какая ему уготована судьба. Еще три солдата из этой семьи не вернулись с войны домой. На стеле, установленный в центре станицы, в списке погибших земляков три имени: В.С. Баев, Н.С. Баев, В.Л. Баев. Уверена: замечательная фотография досталась нам на память.

автор: Баева Татьяна, ст. Мингрельская.

Мингрельский вестник © 2014

Поделись с друзьями

Мнение авторов публикаций,  может не совпадать с мнением Администрации сайта.
Категория: Станичные новости | Просмотров: 1354 | Добавил: Танюша