Мингрельский 16-й гренадерский полк Нагрудный знак Мингрельский 16-й гренадерский Его Императорского Высочества Великого Князя Дмитрия Константиновича полк Старшинство - 15.12.1763 г. Полковой праздник - 6 августа. Дислокация - Тифлис.
История 15 декабря 1763 — Сформирован Украинского корпуса Орловский полк. 1810 — 41-й егерский полк. 21 марта 1834 — Из 3-го батальона Грузинского гренадерского, 2-го батальона Апшеронского пехотного, 1-го и 3-го батальонов 41-го и 2-го батальона 42-го егерских полков сформирован Мингрельский егерский полк. 14 июля 1841 — Приписан 6-й резервный батальон, сформированный для Кавказской резервной дивизии. 9 апреля 1856 — Мингрельский гренадерский полк. 17 апреля 1856 — Мингрельский пехотный полк. 1 июня 1860 — Мингрельский гренадерский Его Императорского Высочества великого князя Димитрия Константиновича полк 6 ноября 1863 — На базе 6-го резервного батальона сформирован 152-й пехотный Владикавказский полк. 25 марта 1864 — 16-й гренадерский Мингрельский Его Императорского Высочества великого князя Димитрия Константиновича полк. 1 августа 1874 — 4-й батальон отчислен на формирование 161-го пехотного Александропольского полка. 1884 — дарованы старшинство и знаки отличия 41-го егерского полка. 1914—1917 — Участвовал в Первой мировой войне. Июль 1916 — В местечке Сморгонь подвергся газовой атаке немцев, сопровождавшейся сильным артиллерийским огнем. Командиры полка 19.10.1810 — 06.11.1810 — подполковник Андреевский, Максим Михайлович 06.11.1810 — 16.08.1811 — полковник Ахлестышев, Михаил Фёдорович 01.06.1815 — 06.04.1819 — полковник Лашкевич, Павел Петрович 25.10.1819 — 01.12.1819 — подполковник Лаппа 1-й, Пётр 01.12.1819 — 15.10.1820 — полковник князь Горчаков, Пётр Дмитриевич 2-й 19.02.1821 — 1828 — подполковник (с 1823 полковник) Овенариус, Александр Андреевич 1843 — 1845 — полковник Чиляев, Борис Гаврилович 1856 — 30.08.1860 — полковник Лагода, Константин Иванович 1860-01.1864 — полковник Врангель, Готгард Иванович 01.1864—187? — полковник Иолшин, Михаил Александрович 187?-1876 — полковник Петровский, Александр Иванович 1876—1877 — полковник, князь Багратион-Мухранский, Константин Иванович 16.12.1877-18.10.1879 — полковник Озеров, Андрей Сергеевич 18.10.1879-04.04.1881 — полковник Юрковский, Евгений Корнилович 5.02.1894-15.09.1897 — полковник (с 14.05.1896 г. — генерал-майор) великий князь Николай Михайлович 20.08.1899-31.07.1900 — полковник Сиверс, Фаддей Васильевич 14.06.1905-3.09.1908 — полковник Гильчевский, Константин Лукич 17.04.1908-12.06.1910 — полковник Аверьянов, Пётр Иванович 7.08.1910-? — полковник Никифораки, Иван Антонович Мачабели, Элизар Ильич 08.1916-1916 г. — Яхонтов, Виктор Александрович 15 декабря 1916 — полковник Трухачёв, Сергей Михайлович Сентябрь-декабрь 1917 — полковник Шапошников, Борис Михайлович Шефы полка 19.10.1810 по “01.09.1814” – генерал-майор Палицын, Иван Иванович 1.06.1860-? - Великий Князь Дмитрий Константинович Знаки отличия Полковое знамя Георгиевское с надписью: "За отличную храбрость при взятии штурмом Турецкой крепости Ахалкалаки с 7 на 8 декабря 1811 г., за отличие в сражении на Ченгильских высотах 17 Июля 1854 г., за Кавказскую войну и за сражение 30 Сентября 1877 года при Хаджи-Вали" и "1763-1863". С Александровской юбилейной лентой. Высочайшие грамота от 25.06.1850 г., 15.12.1863 г., 19.02.1868 г., 26.11.1878 г. Знаки на головные уборы с надписью: "За отличие". Пожалованы 22.09.1830 г. Грузинскому гренадерскому, 41-му и 42-му егерским полкам за отличие в русско-персидскую войну 1826-27 гг. и в русско-турецкую 1828-29 гг. войны. Две Георгиевские трубы с надписью: "За Кавказскую войну". Пожалованы 19.02.1868 г. Георгиевский сигнальный рожок с надписью: "За отличие при покорении Западного Кавказа в 1864 году". Пожалован 20.07.1865 г. стрелковым ротам полка. Высочайшая грамота от 20.07.1865 г. Петлицы на мундиры штаб-, обер-офицеров и нижних чинов. Пожалованы 13.10.1878 г. Высочайшая грамота от 26.11.1878 г. Нагрудный знак Щит желтой эмали, на который наложен чеканенный вензель Великого Князя с гранатами в верхних углах. Вензель, корона и гранаты серебряные. Над щитом золотой одноглавый орел, а под ним зеленый щиток с золотой литерой «L». Щит положен на серебряный венок, перевитый Георгиевской лентой, на которой висит белый Георгиевский крест. В низу щита золотые даты: «1860-1910». Орел напоминает, что при основании полк назывался Орловским Известные люди, служившие в полку Болтунов, Александр Дмитриевич — генерал-майор Генштаба Бреслер, Владимир Петрович — генерал-майор Генштаба Зощенко, Михаил Михайлович — писатель, штабс-капитан Калиновский, Анатолий Аполлонович — полковник, командир 267-го пехотного Духовщинского полка Князь Мадатов, Валериан Григорьевич — генерал-лейтенант, герой Отечественной войны 1812 года Попов, Иван Иванович — генерал-лейтенант Талышханов, Мир Кязим-бек — генерал-майор Шапошников, Борис Михайлович — Маршал Советского Союза, начальник Генштаба РККА, выдающийся советский военачальник и военный теоретик Георгий Иванович Квинитазде (1874—1970) — генерал-майор, главнокомандующий грузинской армией во время Гражданской войны. Ссылки Русская императорская армия Обмундирование 1910 г. Другие формирования этого имени В русской армии существовал также и Мингрельский мушкетерский полк (впоследствии егерский), он был сформирован в 1806 г. и расформирован в 1834 г. Его наследником является 204-й пехотный Ардагано-Михайловский полк.