ПРИГОВОР СТАНИЧНОГО ПРАВЛЕНИЯ 1863 ГОД

Станица Мингрельская, наша малая Родина знаменита не только тем, что она появилась на заре рождения Земли Кубанской. Она знаменита и своими людьми и первыми  такими знаменитостями стали первопоселенцы, той первой станицы, которой сначала звалась Тефлиской и лишь из-за того, что на правобережье Кубани реки уже существовала такая станица, с таким названием, её и переименовали в честь Мингрельского его Императорского Высочества Великого князя Дмитрия Константиновича Гренадерского полка. Публикуем список первопоселенцев станицы Мингрельской;

"Приговор станичного правления общего собрания станицы Мингрельской от 7 июля 1863 года"

ПРАВЛЕНИЕ

Лука Чуприна, Николай Чуприна, Андрей Шамрай, Иван Шапошник, Александр Шевченко,
Василий Шевченко, Иван Широкий, Степан Шугай, Никон Щербина, Онисим Щербина, Илья Яриш.

Члены правления:

Грамотные:
урядник Горбачев, приказной Агей Павлов, казак Матвей Сорокин, Димитрий Самойлов, Алексей Ченкин.

Неграмотные:
Ларион Филиппов, Евсигней Михин, Сафрон Попов, Зосим Климов, Михаил Симонов, Иван Симонов,Назар Кривов, Козьма Ветютнев, Евсей Буянов, Михаил Буренин, Павел Самсонов , Егор Мордвинцев, Степан Мордвинцев, Давыд Коновалов, Василий Скрыпкин, Николай Киреев, Федор Кононов, Ларион Цыбизов, Игнат Лазарев, Василий Лазарев, Михаил Алешин, Владимир Шлепин, Филипп Горшков, Степан Пономарев, Прокофий Мельников, Митрофан Мурзин, Максим Гергель, Афанасий Титаренко, Тимофей Супрун, Харитон Муравей, Ефим Дорошенко, Андрей Тавкач, Сидор Грин, Андрей Пистоль, Яков Мищенко, Федор Зима, Моисей Кумпан, Дорофей Панченко, Кирилл Байбуз, Федот Титаренко, Трофим Пшеничный, Митрофан Бондарь, Дмитрий Зарсило, Михаил Юкин.

Именной список нижних чинов ст. Мингрельской,
назначенных в 4-ю льготную сотню Абинского полка Кубанского казачьего войска."

Урядники:
Антон Касьянов, Дмитрий Кравченко, Епифан Кривохилка, Сергей Луговой, Иосиф Радуль, Кирил Стороженко. Иван Шрам.

Приказные:

Сергей Баев, Антон Нелинь, Михаил Павленко, Петр Пискун, Максим Руденко.

Казаки:
Петр Андрейко, Афанасий Артеменко, Афанасий Баев, Сергей Белый, Василий Бердник, Ларион Бирюк, Павел Бочковый, Авраам Бублик, Иван Бублик, Василий Бутковский, Давид Вакуленко, Василий Величковский, Иван Гайдук, Елизар Горпищенко, Афанасий Дамницкий, Иван Дейнега, Гордей Декало, Игнат Декало, Павел Декало, Петр Демченко, Эмануил Дзюба, Яков Добробаба, Мефодий Дробязка, Василий Друзякин, Стефан Друзякин, Иван Дубина, Андриан Заяц, Федор Зибора, Филон Зинченко, Артем Залотарь, Елисей Иванько, Аким Иващенко, Петр Иващенко, Димитрий Калкан, Иван Калкан, Тимофей Калюжный, Игнат Качура, Яков Кебилян, Порфирий Кизь, Савва Клименко, Михаил Ковальчук, Кирилл Коркач, Иван Коряк, Самсон Котляр, Иван Котов, Тимофей Кравченко, Василий Крупский, Евтихий Кузьменко, Лука Лашко, Григорий Левенец, Архип Лихицкий, Петр Лях, Игнат Мазюта, Онисим Марченко, Конон Матюшенко, Павел Матюшенко, Евграф Мащенко, Григорий Мерзлый, Лодар Мирошниченко, Корней Михайленко, Ерофей Мищенко, Евсей Моисеенко, Карп Мороз, Сидор Мужичка, Федот Назаренко, Климентий Невшупа, Кирилл Ничей, Сергей Олейник, Мефодий Орел, Иван Панченко, Вакул Пенчук, Яков Передерий, Григорий Петель, Иван Петриченко, Павел Петрянник, Андрей Пилий, Порфирий Пискун, Алексей Пиролкок, Герасим Помецан, Аким Порох, Кузьма Призовский, Афанасий Родко, Ефим Рыбник, Алексей Савченко, Павел Савченко, Петр Савченко, Филипп Самка, Агей Сидоренко, Прокофий Степаненко, Гидеон Стрильченко, Федор Стрильченко, Филипп Строгий, Ефим Стягайло, Назарий Талалай, Ксенофонт Таран, Харлампий Тиценко, Григорий Тиценко, Терентий Ткаченко, Демьян Ткаченко, Трофим Туровый, Федот Устименко, Дмитрий Харчук, Маркиян Ходус, Петр Хортик, Игнат Чаплюн, Иосиф Чижевский 17.09.1908-19.02.1991г. (жена Варвара Григорьевна (девичестве Призовская 1908-1993гг))

Станица Мингрельская, названа в честь Мингрельского его Императорского Высочества Великого князя Дмитрия Константиновича Гренадерского полка. 16 мая (28 мая по новому стилю) 1863 года, согласно рапорта подполковника В.Е Фролова в штаб войск Кубанской области, является датой рождения станицы Мингрельской. К 1 июля 1863 года в станице было построено два дома, а к 5 октября 55 домов. 12 сентября 1863 года на общем собрании решили устроить в станице Молитвенный дом во имя Святого Димитрия Мироточивого (святого мученика Димитрия Солунского, день памяти 26 октября (8 ноября)). 26 сентября начали строительство. Вторая по счету в полку школа открылась 1864 году в Мингрельской (Первая в станице Грузинской в 1863 году. Школа начала свою деятельность в основном благодаря пожертвованию есаула 1-го пешего батальона Левченко. Он передал школе 100 рублей серебром и книги. Первым учителем стал священник станицы Мингрельской О.Хомяков. На 1 января в станице было 72 двора и проживало 292 жителя из них казачьего сословия: мужчин 166,женщин 123,иногородних мужчин 2, женщин 1. К этому времени в станице было: одно станичное училище, 4 торговых дома. Однако недолго станица Мингрельская проживала в узких горных ущельях. В тех условиях у нее не было никаких перспектив дальнейшего развития. Уже на второй год остро стала ощущаться нехватка плодородной земли. Летом пересыхали ручьи и родники. Бездорожье и отдаленность от центра полкового правления вызывали постоянные перебои в снабжении провианта. В 1865 году станица Мингрельская в полном составе переселилась на указанное высшим начальством, новое место- на реку Аушедз. Жители спускались вниз в долину. Переезд из старого места на новое длился 3 месяца. Первыми переехали 13 семей и построили они свои курени на чистой поляне на берегу реки сухой Аушедз ( напротив Кировского тока – угол ул. Гоголя и Герцена). Вокруг поселения установили ограду, в виде 2-х рядов плетней, а между ними под углом установили копья, против вражеской конницы. В ограде было четверо ворот ( на север, юг, восток и запад). На воротах весел звонок и стоял часовой. В укреплении было две пушки. С 1871 году в станице действует церковь Димитрия Солунского, которую привезли в разобранном виде со старого места. В 1875 году в станице было 357 дворов – 2518 жителей, мужчин 1295, женщин 1223. Построены: 1 хлебный магазин; 7 лавок, 4 кузницы, кирпичный завод, 15 ветряных мельниц, 1 водяная, 1 кожевенный, 5 бондарных заводов. В хозяйствах жителей 325 лошадей, 1090 волов, 2200 коров и гулевого скота, 1800 коз и овец, 11 пасек-1300 ульев. В станице 1 учитель 20 учеников. В 1888 году велось строительство участка Владикавказской железной дороги от Екатеринодара до Новороссийская, дорога должна была проходить через нашу станицу, но казаки на сходе решили отклонить это предложение и дорога пошла через станицу Линейную и Абинскую. Казаки не боялись работы, станица растет и процветает. На полях выращивается пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, просо, овес, горчица, клещевина, конопля, бахчевые культуры. Излишки пшеницы свозили в специальный амбар - хлебный магазин, откуда его скупщики вывозили за границу. Кубанская пшеница высоко ценилась на мировом рынке, ее много вывозили в Европу и особенно в Германию. Из конопли делали грубую домотканую одежду и веревки, выращивали табак, картофель, урожай которого был не велик. Славилась Мингрельская своими садами и виноградниками. В станице самые большие сады. Иногородние жили в западной части станицы и это место называли « городок». Вдоль речки в центре станицы находился рынок с целым рядом мясных лавок. Мясо стоило 3 копейки фунт. На 1 копейку можно было купить 10 лампасеек, конфеты делали карамельщики. Два раза в году проводились ярмарки. Первая: 25 марта на Благовещение, вторая на Воздвижение. 1910 в ст. Мингрельской насчитывалось 14378 жителей, была построена средняя школа / высшее начальное училище по инициативе атамана Шведа Ивана Миновича, было почтовое отделение аптека/ первым фельдшером в станице был Горбоконь Сергей Иванович/ церковно –приходская школа, одно-классное училище иногороднего общества, 3 маслобойных завода, 4 паровых мельницы 1916 г дворов 1735, населения 15276 . 1- одно-классное училище иногороднего общества; 1 – женская школа; 3 – одно-классных мужских училища; 1 – церковно-приходская школа. Школа построена священником Ионном Сретенским на свои средства. Станица была самой большой в Темрюкском отделе по ведомости о народонаселении за 1888 год ее протяженность с востока на запад 7 км., а с севера на восток 5 км.
Поделись с друзьями!

Мингрельский вестник © 2017 г.
Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта.