ИСТОРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО СТАНИЦЫ МИНГРЕЛЬСКОЙ

В 1875 году в станице было 357 дворов, 2518 жителей (м. - 1295, ж. - 1223), 1 хлебный магазин 7 лавок, 4 кузницы 325 лошадей, 1 090 волов, 2 200 коров и гулевого скота, I 800 коз и овец, II пасек - 1 300 ульев 15 ветряных мельниц, 1 водяная 1 кирпичный завод 1 кожевенный, 5 бондарных, 1 учитель - 20 учеников. «В 1882 году число дворов 618, число домов 642, 4230 жителей (муж. - 2117, жен. - 2113),Церковь - 1 Школа мужская - 1 Лавок:, Мануфактурных - 5 Бакалейных - 5 Питейных заведений - 4 Мукомольных мельниц:, Ветряных - 12 Водяных - 2, Бондарных заведений - 12 Колесных - 17, Базары по воскресеньям. Ярмаров день - 9 мая и 1 сентября. Землевладельцы: Казаки - Оберемок, Соколенко, Козел, Устименко, Черный, Ходус, Денисенко, Чуприна, Парфененко, Лысенко, Холявка, Кажан, Невшупа, Порох, Иващенко, Матвиенко. Урядники - Декало, Помазан, Шрам. Сотник Шевченко; жена разжалованного сотника Помазан, жена хорунжего Самко. Участок церковного притча и на нем хутор, населенный иногородними (на правую сторону дороги на ст. Холмскую). Есаул Даниленко; жена есаула Истомина. Генерал-лейтенанты - Суходольский, Шульгин. Жена генерал-лейтенанта Сахновская (земля куплена у генерал-майора Кашинского)., Гвардии поручик Сахновский. Купец Попов (земля куплена у полковника Бибикова). Гененерал-майоры - Семенкин, Атарщиков. Коллежский секретарь Климов (земля куплена у полковника Урус-Бек Могокорова). Дворянине - Тарасов и губернский секретарь Жиркевич. Комерц.- советник Ананов. Крестьяне - Тарасов, Холявка, Гомонов, Коровянский (куплена у бывшего полковника Погуляева). Холявка и Гомонов владеют табачными плантациями».

в конце XIX - начале XX вв. В 1871 году Абинский полк расформировался. В связи с новым административным делением станица Мингрельская вместе с другими станицами полка вошли в состав Темрюкского отдела.

«В 1889 году число жителей увеличилось на-12 427 человек (муж. -5 594, жен. - 5 733) - в юрте станицы Мингрельской отмежевано за службу 18 участков земли. В архиве сохранились фамилии их владельцев: купцов Ивана и Павла Поповых, Михаила и Федора Коровянских, генералов Шульмана, Сахновского и Бибикова, дворянина Косовича, коллежского асессора Журкевича, фейверкера Тихоненко, Сиверина , Ана-нова, урядника Тиховского, Краснюченко, Семенкина, Климова, Дубинки. На этих участках были образованы хутора, в которых жили в основном арендаторы - безземельные переселенцы неказачьего сословия».

1891 год, В станице 25 хуторов, 11 зимовок 10 382 жителя (коренных 3 тысячи), 1 училище, 29 ветряных + 2 паровые мельницы, 4 кожевенных завода б маслобоек, 5 кирпичных заводов

9 апреля 1893 г. Областное правление «определило образовать в Темрюкском отделе из собственников участков, принадлежащих Сах-новскому, Шульману, Климову, Семенкину, Дубинке и Краснюченко, и составляющих 508 дворов с населением 1935 душ мужского пола и 1861 душ женского пола, ..., наименовав ее «Федоровская» с введение в ней волостного правления и волостного суда... и подчинить волостному управлению, всех проживающих на этих участках на правах арендаторов и изъяв из Мингрельского станичного правления... волость «Федоровская» образована из селений: Федоровка и Михайловка, и хуторов: Екатери-новского, Покровского, Александровского и Васильевского».

«В 1892 году Покровский молитвенный дом построен на общественные деньги в сумме 8000 руб. Деревянный, колокольня отдельно на столбах. Притч: священник, диакон и псаломщик. Федоровка названа в честь Федора Ильича Коровянского, давшего деньги на храм».

1897 год Темрюкский отдел занимает первое место по численности народонаселения (около 320 тысяч): Войскового сословия - 173 774, Дворян - 1 915, Духовного звания - 991, Почетных граждан - 221, Купцов - 402, Мещан - 42 680, Крестьян и колонистов - 82 790, Иностранных поданных - 11 629, Горцев - 495

Конфессиональный состав: Православные - 310 145 , Раскольники - 423,  Католики - 668,  Армяно-григориане - 1 268,  Протестанты и лютеране - 1 700,  Евреи и караимы - 646,  Мусульмане - 699

1902 год (ст. Мингрельская), Дворов - 1 587, Жителей - 10 915 (м. - 5 462, ж. - 5 453), Церковь - 1, Общественные дома - 10,  Частные дома - 1 894,  Хлебный магазин - 1 Лавок - 34,  Кузниц - 11,  Лошадей - 2 397,  Волов - 815,  Коров - 3 419,  Овец, коз - 3 439,  Пасек - 8, Кирпичный завод - 1,  Кожевенных заводов - 4,  Бондарных - 24 Мельниц - 4  ветряных,  Народное училище - 1,  Учеников - 180,  Учениц - 40

1909 год (ст. Мингрельская), Дворов - 1 641, Душ - 13 639

1910 год (ст. Мингрельская), Население - 14 378, Двухклассное и одноклассное иногороднее училище,  Две церковно-приходские школы (мужская и женская)

1910 год (х. Аушедз) Землевладельцы: Каракай Прасковья Ивановна. Попов Владимир Иванович,  Попова Пелагея Ивановна,  Попова Татьяна Ивановна,

1916 год (ст. Мингрельская), Дворов - 1 735, Душ - 15 276 (коренных дворов - 1 090, иногородних - 645), Высшее начальное училище,  Аптека, 4 паровые мельницы,  3 маслобойки, 1 - одноклассное училище иногороднего общества 1 женская школа, 3 - одноклассных мужских училища, 1 - церковно-приходская школа. Школа построена священником Иоанном Сретенским на свои средства. После его смерти содержится церковным притчем.

В юрт станицы входят Багдасаровское, Николаевское, Шевченковское крестьянские земельные товарищества. Прирост населения станицы был связан с внутренним перераспределением населения области, а также с тем, что с 1868 года всем русскоподданным было разрешено в собственность приобретать во всех казачьих войсках без исключения дома и всякого рода строения. Станица была самой большой в Темрюкском отделе по ведомости о народонаселении за 1888 год. Ее протяженность с востока на запад 7 км, а с севера на восток - 5 км. Казаки не боялись работы, проявляя незаурядное мастерство. К концу XIX века станица растет и процветает. Жизнь в станице кипела: выращивали пшеницу, рожь, кукурузу, просо, овес, картофель, горчицу и клещевину, коноплю. На каждого члена семьи мужского пола выделялся земельный надел - «пай». Паи находились в полях, за станицей, куда на все лето вывозилась вся живность. Выращивали и бахчевые культуры: арбузы, дыни, тыквы. На пропитание семьи требовалось по 20 пудов на человека. Так же оставляли на семена и на случай неурожая. Излишки пшеницы свозили в специальный амбар - хлебный магазин, где ее покупали скупщики «шабаи» и вывозили на продажу за границу, так как кубанская пшеница высоко ценилась на мировом рынке, ее много вывозилось в Европу и особенно в Германию. Из конопли делали домотканую грубую одежду и веревки. Подсолнечник до 1892 года выращивали в основном для собственного удовольствия по бахче в основном грызовые сорта. В 1894 году произошел мукомольный кризис, стали строить маслобойки и появился большой спрос на подсолнечник - «маслянку». Выращивали табак. Первые табачные посевы на Кубани появились еще в 1860 году. В районе Анапы, анатолийскими греками выращивалась эта культура. Казаки быстро переняли их опыт и табак стали выращивать в Темрюкском уезде. Кубанский табак - турецкий табак высшего сорта пользовался большим спросом за границей. Возле своих хат, которые казаки содержали в чистоте, высаживали цветы. Во дворах также было очень чисто. На огородах возле дома выращивали овощи: огурцы, лук, капусту, помидоры, горох, чеснок, хрен, свеклу, редиску. Выращивали и картофель, правда урожайность его была невелика. Славилась Мингрельская своими садами и виноградниками. «Для улучшения садоводства в Екатеринодаре был учрежден питомник, в котором насчитывалось 25 тысяч кустов виноградных лоз и 19 тысяч фруктовых деревьев, вывезенных из Крыма. 30 марта 1866 года граф Сумароков - Эльстон передал в ст. Крымскую за войсковой счет около 15 тысяч штук виноградных лоз, которые раздавались всем желающим жителям Адагумского полка. С весны 1869 года в ст. Ахтырской была открыта школа, в которой малолетки (не моложе 17 лет) обучались садоводству и виноградарству в течение 3-х лет «под руководством садовода-любителя заштатного о. диакона Федорова, проживающего в этой станице». Славились своими садами адыги, наши соседи и казаки охотно покупали саженцы из этих садов. В станице самые большие сады (до 10 гектаров) были у Пороха и Назаренко (по воспоминаниям Масюк Ольги Михайловны 1912 г.рф Коровянского (по воспоминаниям Бирюка Ивана Артемьевича 1918 г.р.). Из воспоминаний Вакуленко Пелагеи Дорофеевны 1909 г.р.: «Сады были большие у Зинченко, Бабенко, Мелешко, у Коровянских было 3 сада, их так и называли: первый Коровянский, второй Коровянский и третий Коровянский садки. В садах росли яблоки, груши, вишни, черешни, персики. Сушили сухофрукты, меняли, продавали». Развито было в станице пчеловодство. Пчел разводили в ульях украинского типа, выдолбленные из липы, ольхи или вербы, они назывались дуплянки.

Широко было развито скотоводство: - овцеводство (шерсть, брынза, мясо). Из шерсти пряли пряжу при помощи прялки или же на гребенке при помощи веретена. - коневодство (как тягловая сила и для военной службы), но в качестве тягловой силы все же, чаще всего использовали волов, которых запрягали при помощи ярма из дерева, закрепляя верхнюю и нижнюю части железными снозами. - выращивали коров (поначалу это былая серая мясомолочная порода, вывезенная из Украины, которая потом постепенно была заменена красной степной породой), разводили коз, свиней и множество птицы (гуси, куры, индейки, утки). В усадьбах состоятельных станичников по дорожкам, усыпанным песком, важно прохаживались павлины. Так как было много скота, то существовала необходимость в обработке кожи, в станице был свой кожевенный завод, которым владел купец Калашников известный еще и как первый станичный фотограф.

tmp37d5-25.pngЗа станицей (в районе автозаправки) был построен кирпичный завод, которым владел немец по фамилии Гоффман.

Местное казачество занималось в основном земледелием и животноводством, а если кто и знал какое мастерство, то занимался этим редко из-за отсутствия времени.

Кустарными промыслами занимались в основном иногородние: кузнецы, шерстобиты, портные, сапожники, бондари, колесники, гончары.

Известны фамилии: Колесника Харитона Дергачева. Гончара Столярова Ивана. Столяра Фрола Канцура, который изготавливал сундуки, диваны, столы. Сапожников - Ковалева, Коляды, Лукащука (на рынке была своя лавка, в которой торговали модельными туфельками, сапожками). Существовали: Мельницы Лященко, Ладнего, Коровянского. Маслобойни - Лященко, Фирсова. Пивоварня Лященко. Иногородние жили в основном в западной части станицы и это место называли «Городок». В имении Коровянского (на восточной окраине) было 8 кирпичных сараев и одно общежитие для работников, среди которых было много мастеровых. Вдоль речки (в центре станицы) находился рынок с целым рядом мясных лавок. Мясо стоило 3 копейки фунт. На 1 копейку можно было купить 10 лампасеек, конфеты делали карамельщики. В памяти старожилов сохранились некоторые фамилии купцов и владельцев лавок: Косович, Оберемок, Галушка и Моисей Порох. В настоящее время сохранился дом купца Косовича, в нем сейчас находится сельская библиотека. Два раза в году проводились ярмарки 1-я - 7 марта (на Благовещенье), 2-я - 27 сентября (на Воздвиженье). На ярмарках устраивали конные состязания, «хозяева» выставляли карусели. После станицы Мингрельской ярмарка переезжала в станицу Холмскую. «Все важные вопросы в станице решались на станичном сборе, в который входили: казачий атаман и его помощники, судьи, казначей и казаки-домохозяева, которых выбирали по одному из каждых 10 дворов или больше (пег усмотрению войскового начальства), но так, чтобы общее число было не меньше 100 человек. Лица невойскового сословия, имеющие собственные дома также посылали на сбор своих выборных, но они участвовали в обсуждении только тех дел, что касались их. (Согласно Положения об общественном управлении станиц Казачьих войск от 3 июня 1891 г.). Выборные избирались простым большинством на один год. Присутствие выборных на сборе было обязательным, уклонившиеся подвергались денежному штрафу в пользу станичных доходов в размере от 20 копеек до одного рубля. Не имели права участвовать в выборах: 1) лица моложе 25 лет 2) состоящие под следствием или судом 3) лишенные права участвовать в выборах. Старшинство на сборах принадлежало станичному атаману. Если же атаман на сборе отчитывался, или обсуждалось назначение ему жалованья или разбиралась жалоба на атамана, в таком случае выбирался другой человек (кандидат в атаманы или старший из присутствующих на сборе офицеров), а сам атаман оставлял собрание. Все вопросы решались простым большинством. При равенстве голосов, решающий голос был у атамана. Станичное правление имело печать. Все документы в правлении велись писарями. Срок службы атаманов составлял 3 года. Станичные атаман и почетные судьи из низших чинов, выслужившие два срока и назначенные в третий раз получали чин хорунжего в отставке. Согласно расписания низшего размера годового жалования станичных атаманов, атаман станицы Мингрельской должен был получать жалованье 600 рублей в год +15% за хутора». Если атамана выбирали в пятый раз, то он удостаивался правительственной награды. Благодаря документам из Государственного архива Краснодарского края сохранились фамилии некоторых атаманов ст. Мингрельской: 1863 г. - сотник Изюмский;  1867 г. - сотник Истомин; 1870-1871 гг. - урядник Декало; судья - урядник Третьяк и казак Баев. 1875 г. - Петриченко, 1881-1883 гг. - Даниленко; 1885 г. - урядник Ивахненко; 1888 г. - Шевченко; 1891 г. - Иван Филиппович Ивахненко: 1904 г. - Петриченко. В «списке граждан, лишенных права голоса (1920-е гг. XX в.) упоминаются фамилии атаманов: Ивана Мелешко  и   Ивана    Андреевича    Пороха».

В станице Мингрельской в настоящее    время    возрождаются    казачьи

традиции: создано казачье общество. В 2001 году в школе был образован первый казачий класс под руководством Одегова Николая Юрьевича. В 2002 г. создана Казачья республика. Большой вклад в дело возрождения казачества внес атаман Сергей Осьминин (фото 2), судьба которого оказалась трагичной.

В ночь с 7 на 8 марта 2013 года в станице Мингрельской Абинского района погиб атаман Мингрельского хуторского общества Таманского отдела. Ценой своей жизни Сергей Осьминин спас двоих подростков, которых удерживал злоумышленник под дулом ружья...

9 марта проводить Сергея в последний путь пришли практически все жители станицы и, конечно, ученики казачьей Мингрельской школы №6, где он был частым гостем и как наставник, и как атаман...

В своем казачьем обществе Осьминин был командиром полусотни, командиром Мингрельской казачьей дружины по охране общественного порядка, затем помощником атамана ХКО.

А чуть более двух лет назад, мингрельские казаки решили, что лучшего батьки, чем Сергей Осьминин, им не сыскать. Новый атаман быстро нашел общий язык с местной администрацией, которая помогла казакам отремонтировать здание штаба. С избранием Осьминина на должность атамана в станице стало спокойнее, понизился уровень правонарушений.

Под его руководством казаки делали много нужных дел: расчистили устье реки, навели порядок в парке, сделали настоящее футбольное поле для мальчишек. Уже начали ремонт здания молодежного клуба станицы, чтобы сюда могли приходить все желающие заниматься рукопашным боем. Занимался детворой, начиная от детсадовского возраста до воспитанников кадетских корпусов, помогал и материально. Возил их на экскурсии, устраивал всевозможные праздники и спортивные состязания. И все это на средства, заработанные обществом. На свою небольшую зарплату атаман покупал призы и подарки.

Да и жителей станицы не забывал. Они знали, что в лице атамана у них есть защитник, который по справедливости решит любую проблему, не даст в обиду слабого, а в случае чего - накажет виновных. У каждого из жителей был номер его телефона, звонить по которому можно в любое время суток. Времени осталось на всех и на все ...

Мечтал Сергей вырастить своих сыновей, построить детскую площадку и новый храм. Если бы не события мартовской ночи ...

Хоронили Сергея, как и положено, по казачьим традициям. Уже принято решение, что именем Сергея Осьминина будет названа казачья школа №6 в станице Мингрельской, где учился погибший.

У Сергея остались двое сыновей - 9-летний Алексей и б-летний Максим.

Губернатор Кубани Александр Ткачев принял решение о награждении погибшего атамана Сергея Осьминина главной наградой Краснодарского края - медалью «Герой Кубани»

Мингрельский вестник © 2015 г.
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта.