ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Основанием для образования станиц, вошедших впоследствии в состав Абинского района послужило "Положение о заселении предгорной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами из России" от 10 мая 1962 г. Из казачьих поселении на территории Натухайского округа и новых кордонных линий в числе других был образован Абинский полк, входящий в состав Темрюкского уезда. По состоянию на 1870 год а состав Абинского полка входили станины Абинская, Азовская, Ахтырская, Холмская, Дербентская, Ильская, Мингрельская, Северская, Шапсугская, Эриванская. Полковое правление находилось в станице  Холмской.

27 января 1876 года было учреждено 2 новых уезда: Закубанский и Кавказский. В состав Закубанского уезда входят станицы Ахтырская, Мингрельская, Холмская, Эриванская. Согласно утвержденному в 1891 году новому Положению об общественном управлении в казачьих войсках для казачьего населения устанавливалось 2 категории населенных пунктов: станицы и хутора. На следующем этапе административных реформ в 1888 году в Кубанской области вместо уездов учреждены отделы. Станицы Абинская, Ахтырская, Мингрельская, Холмская, Шапсугская, Эриванская входят в состав Темрюкского отдела. В 1910 году Темрюкский отдел был переименован в Таманский с центром в станице Славянской. В этот период наблюдается быстрый рост населения Кубанской области и увеличение числа населенных пунктов. И хотя полного учета населенных пунктов на Кубани до революции практически не существовало по состоянию на 1917 год в составе Таманского отдела дополнительно к шести уже указанным станицам числятся село Федоровское, поселок Аушед, хутор Васильевский, Гричаный, Дубравникский, Екатериновский, Жаркевича, Нечаевский, Покровский, Эриванский, Сахновский, Немецкая колонка, поселок Коссовича.

18 ноября 1920 года было принято решение о ликвидации Таманского отдела.
Населенные пункты, впоследствии составившие территорию Абинского района, вошли в состав Славянского отдела. С целые совершенствования сети административно-территориального деления, Кубано-Черноморский облисполком 2 марта 1922 года принял решение о введении в области волостного деления. Волостизаиия продолжалась почти год и завершилась в январе 1923 года. 26 января 1923 года Кубчероблисполком утвердил новую административно-территориальную сеть области, а соответствии с которой населенные пункты будущего Абинского района в составе Славянского отдела числятся в 4-х волостях: Абинская волость (станицы Абинская, Шапсугская, Эриванская, хутор Эриванский); Федоровская волость (села Федоровское, Воскресенское, Михайловское, хутора Ананьевский, Новораевский); Холмская волость (станицы Холмская, Ахтырская); Мингрельская волость (станица Мингрельская, село Варнавинское).

Коренная перестройка административно-территориального деления произошла в 1924 году.
2 июня 1924 года Президиум ВЦИК принял постановление о районировании Юго-Восточной области (края) согласно которому область (край) делилась на новые административно-территориальные округа и районы. Вместо Кубано-Черноморской области на ее территории образовано 4 округа. Сеть районов объявлена в постановлении Кубчероблисполкома от 19 июля 1924 года.В соответствии с этим постановлением Абинский район (центр станица Абинская) числится в составе Кубанского округа с центром в г. Краснодаре. На основании постановления Президиума ВЦИК от 16 октября 1924 года и постановления крайисполкома от 16 ноября 1924 года Юго-Востояный край был переименован в Северо-Кавказский с центром в г. Ростове-на-Дону. Районы поделены на сельсоветы. Абинский район по-прежнему находится в составе Кубанского округа. В Абинский район входят сельские Советы: Абинский, Ахтырский, Варнавинский, Мерчанский, Мингрельский, Холмский, Шапсугский, Эриванский. Прикубанские хутора, объединенные в 1922 году в Федоровскую волость, теперь в составе Федоровского сельсовета числятся в составе Северского района. В состав Северского района включен и Воскресенский сельсовет.

16 февраля 1932 года Абинский район упразднен, а вся его территория присоединена к Крымскому. 10 января 1934 года Президиум ВЦИК принял постановление о разделении Северо-Кавказского края на Азово-Черноморский край с центром в г. Ростове-на-Дону и Северо-Кавказский край с центром в г. Пятигорске. Азово-Черноморский крайисполком 28 декабря 1934 года принял постановление о разукрупнении ряда районов. Разукрупнен и Крымский район. Вновь сформирован Абинский район в составе Абинского, Ахтырского, Варнавинского, Краснооктябрьского, Мингрельского, Первомайского, Холмского, Шапсугского, Эриванского сельских Советов.

13 сентября 1937 года было принято постановление ЦИК СССР о разделении Аэово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. На 1 апреля 1941 года в составе Абинского района числится дополнительно еще один (десятый) сельсовет - Эриванский 2-й. Укрупнение колхозов вызвало необходимость пересмотра границ отдельных сельсоветов и районов. Коснулись эти преобразования и нашего района. Указом от 22 августа 1953 года Воскресенский и Федоровский сельсоветы перечислены в состав Абинского района.
В соответствии с Указом от 26 декабря 1962 года в краях и областях РСФСР началась перестройка советских органов по производственному принципу. Крайисполком и соответственно районное звено разделились на промышленные и сельские исполкомы, а территория края разделилась на промышленную и сельскую зоны. Был образован Абинский промышленный район в составе поселковых Советов: Абинского, Афипского, Ахтырского, Ильского, Нижнебаканского, Черноморского и Холмского. Сельские Советы бывшего Абинского района вошли в состав Крымского сельского района.

С 1965 года все административно-территориальное деление края возвращается к прежним формам.
Упразднены промышленные районы, вновь образован Абинский район, но теперь в его состав дополнительно входит территория Северского района. После образования в декабре 1966 года Северского района территория нашего района обозначилась в ныне существующих границах.

Административно-территориальные преобразования в районе в последующие годы носили локальный характер и были связаны с необходимостью образования новых сельсоветов, уточнением границ района и отдельных внутрирайонных административно-территориальных единиц.
Поделись с друзьями!

Мингрельский вестник © 2017 г.

Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта.