Абинский район в довоенные годы  Холмская - годы перемен  Основание хутора Ольгинского Село со славным прошлым  Как все начиналось   В оккупации   Партизанская война   Подвиг танкистов   Колхоз в годы ВОВ Освобождение  Восстановим и будем жить Послевоенные годы  Хутор Ольгинский, жизнь начинается   Алло, Фёдоровская! Труженики голубых полей         Рабочий характер Нить памяти И заводская проходная Славная история рабочего поселка   Вышки у дороги   Эх,дороги...  Да, женщина   Ахтырский музей     Страницы из истории школы №1       Учитель! перед именем твоим
 Автор Акимченко

Коренная перестройка  административно-территориального деления произошла в 1924 году. XIII Съезд    ВКП(б)     признал  нынешнее деление как   не  отвечающее новым политическим   и   экономическим          потребностям страны и предложил ввести новую   систему    деления ,  способную  упростить,  удешевить и  приблизить к  массам  советский   аппарат. Президиум     ВЦИК         принял      постановление   о   районировании  Юго-Восточной    области. Теперь   область    делилась    на    новые административно    -       территориальные единицы-округа и районы.

На   территории  Кубано-Черноморской области  было образовано четыре округа - Армавирский,Кубанский, Майкопский и Черноморский. В них  вошли  территории  бывших отделов. Славянский отдел вошёл в состав Кубанского округа.
  19 Июня 1924 года постановлением Кубано-Черноморского исполкома в области была создана сеть районов. Сообщение об этом было опубликовано в областной газете"Красное знамя" за 22 июня 1924 года. Среди 18 районов области значился и АБИНСКИЙ, с центром в станице Абинской. Так на административной карте Кубани впервые появился наш район.
   Летом 1924 года был сформирован районный орган советской власти - районный исполнительный комитет Совета депутатов трудящихся. Первым председателем Абинского райсполкома был избран И.С Спинов, коммунист с 1904 года. Секретарём райсполкома работал В.П.Ефанов. Отделами райисполкома заведовали; районым земельным - Кучеренко, народным образованием - Корнилов, райздравом - Т.А. Цынман, районным агрономом стал Митиченко, начальником ОГПТУ - Мишин. В райсполкоме работали комсомольцы В.Юрьев, А.Смолько, И.Иващенко

В Абинском районе в это время проживало 53966 человек. Из них 14848 человек считались грамотными, меньшая часть умела кое-как читать, писать и считать. Остальные 39205 человек были неграмотными, из них мужчин 15915, женщин 23205. Дети батраков и бедняков школы, как правило не посещали, да и имеющиеся в станицах школы не в состоянии были удовлетворить потребность населения в обучении детей, Что касается хуторов, то в них школ вообще не было. Началась работа по ликвидации неграмотности.
   Абинским отделением общества "Долой неграмотность" руководил Корнилов.
По данным на 1 января 1924 года, в районе было 103 учителя и 3201 учащийся. Школы были в станицах Абинской. Ахтырской, Мингрельской, Холмской, Шапсугской, Эриванской, Мерчанской. в Варнаве и на хуторе Эриванском.
   В сентябре 1925 года в станице Ахтырской была открыта школа крестьянской молодежи, которая стала учебным центром. На учёбу туда посылались ребята из всех станиц и хуторов района. Позже такая же школа была открыта и в Абинской.
   Вместе с детьми желали учиться и юноши, девушки и взрослые, они обучались в школах ликбеза, в кружках  при избах-читальнях, краткосрочных курсах, а некоторые учились на квартирах студентов. Но несмотря на то, что в школьном образовании произошли серьёзные изменения, и количество учащихся увеличилось до 5120 ребят, среди взрослых безграмотность падала очень медленно.
   В районе было очень мало станичных библиотек, изб-читален, книг. По одной библиотеке было в станицах Абинской, Мерчанской, в них всего 879 книг. Изб-читален в районе было шесть: по одной в Абинской, Мингрельской, Холмской, Шапсугской, Мерчанской, Всего в них было 4900 книг.
   Но и эти библиотеки и избы читальни размещались в приспособленных помещениях. Нужная книга была мало доступна для многих жителей, а во многих пунктах района вообще не было изб-читален и хуторяне никаких представлений не имели о книгах, газетах, литературных журналах. Поэтому на этом пути предстояло преодолеть ещё очень много трудностей.

В 1924-1925 годах проводились выборы депутатов в районный и станичные советы. Для этого вся территория станицы Абинской была разбита на участки, всего их было 4, в свою очередь эти участки делились на мелкие. Кандидаты выдвигались по участкам и открытым голосованием на собрании избирались в депутаты. Президиум собрания участка писал протокол, куда заносили результаты голосования. Всего в сельский совет станицы Абинской было избрано 50 депутатов.
   председателями станичных сельских Советов рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов в Абинской были А.Моисеенко-рабочий мельницы №10 имени  М.И.Калинина; в Шапсугской-В.Богданов, московский рабочий, бывший командир эскадрона кавалерийской бригады Первой конной армии С.М.Будённого; в Холмской-С.Ф.Комаров .
   В 1927 году снова прошли выборы в Советы, на этот раз в них участвовало в три раза больше избирателей по сравнению с 1924 годом.
   В 1927 году для переработки сельскохозяйственной продукции фруктовых садов и земляники в Абинской началось строительство плодоконсервного завода. По названию это был завод, а по способу выполнения работ, по переработке продукции примитивное производство.

Никаких цехов,станков для переработки земляники, яблок, груш, вишен, на "заводе" не было. Все производственные процессы выполнялись в ручную. Под навесом были устроены печи из кирпича, на них ставились большие медные тазы для варки продукции. Топливом служили дрова. Электричества не было, работали только днём. Себестоимость продукции была высокой. "Завод" работал только поздней осенью и зимой, а весной и летом никакой продукции он не производил.
   Позже здесь были построены корпуса новых цехов, завод был электрофицирован, оснащён станками, локомотивами и другим оборудованием. Но даже оснащённый новейшей техникой, он не мог перерабатывать полностью всю продукцию колхозов района. С
ахарную свеклу, кукурузу, зелёный горошек, огурцы, морковь, перец, капусту, колхозы вынуждены были отправлять на Крымский консервный комбинат. Во время Отечественной войны завод был разрушен немцами.
В 1925 году в стране появились первые колхозы, а в декабре 1927 года XV съезд ВКП(б) првозгласил курс на коллективизацию сельского хозяйства. В Абинском районе уже были сделаны первые шаги в этом направлении, правда, первые колхозы были очень слабы.

В станице Ахтырской в 1928 году под руководством комсомольской организации (секретарь И.А.Журба) была создана первая коммуна "Косомолец". На её базе в 1930 году был образован колхоз "Большевик". На хуторе Куафо бедняцкая масса объединилась в колхоз. Из 29 дворов только 6 семейств осталось единоличниками. В колхозе было две бригады - полеводческая и табачная, 129 трудоспособных работников, земельный надел 510 десятин, 50 лошадей, 25 коров и 6 быков.
В колхозе Ворошилова большинство работ производилось вручную, не хватало техники, не выполнялся план расширения посевных площадей, урожайность была низкая, план заготовки хлеба выполнялся с большим трудом. Шли упорные слухи о том, что возникла необходимость объединиться с колхозом в станице Абинской, что впоследствии и было сделано.
   Жители хутора Линдарова организовали колхох "Эльбрус". На хуторе проживали в основном греки , из 146 колхозников трудоспособных было 84 человека. Колхоз базировался на очень слабой материальной базе, так как обобществлённая у бедняцких хозяйств тягловая сила и сельхозинвентарь были сильно изношенными. Их посевные площади были весьма ограниченными, поля располагались по склонам гор, на дне ущелья, почвы в большей части глинистые.
   На хуторе Эриванском бедняцкие хозяйства вступили в колхоз под названием "Красный Бугундырь". В колхоз вступили 30 бедняцких и 7 середняцких хозяйств. По Бугундырскому ущелью, на склонах горных вершин из мелких индивидуальных участков возникли колхозные поля с пшеницей, кукурузой, подсолнечником, табаком. Колхозники с большим трудом строили помещения для лошадей, табачные фермы, сараи и склады. Хлебозаготовка в колхозе проходила не всегда гладко. Более успешно проходила коллективизация на хуторе Хабль: 60 дворов из 65 обобществили землю, лошадей, транспорт, сельскохозяйственную технику. Колхоз получил название " имени Фрунзе". В этом колхозе правление, бригадиры, успешно решили вопрос о расширении посевных площадей, подготовке к полевым работам, выполняли работы по хлебозаготовке.
   Во второй половине 1929 года началось массовое вступление крестьян в колхозы. Районная партийная организация отметила, что массовое колхозное движение переросло в сплошную коллективизацию.
   Придавая важное значение личному примеру, районная комсомольская организация вовлекала комсомольцев и трудящуюся молодежь в колхозы. Уже в 1928 году в колхозы района вступило 472 комсомольца и 511 беспартийных. В то время сельские станичные партийные ячейки по-прежнему оставались малочисленными, слабым был прием батраков и казаков в ряды партии. Из 2500 батраков в районе в рядах партийных было только 10 коммунистов, а казаков ещё меньше. Всё же массовое вступление крестьян и казаков (бедняков и середняков) в колхозы продолжалось, и теперь уже стали создавать крупные колхозы.

В станице Абинской на базе коммуны имени Сталина был создан колхоз "Индустрия", в него вошло до 70% населения станицы и хуторов Ястребовский, Мова, Бережной, Майорский, Нижняя и Верхняя Ставрополька, Байков и ряд других. Первый председатель колхоза Семён Филиппович Комаров вспоминал:" Едоков было 1770 человек, олбобществлено 1864 лошади, из них только 200 из них пригодны к работе, остальные больные, калеки, коров имелось 210 голов. В колхозе было 25 производственных бригад, на каждом хуторе имелась только одна.
   Хозяйство было в катастрофическом состоянии. Надвигались весенне-полевые работы. Пришлось приложить немало усилий, что бы собрать нужное количество кормов-сена, соломы, половы, ячменя, подсолнечной семечки. Таким образом, удалось
поддержать и подлечить лошадей и коров. Во время весенней поры вспахано около 3000 десятин пахотной земли, и урожай в 1931 году удался на славу. Годовой план хлебозаготовки был выполнен на 200%.
   Далось это нелегко. Позже Комаров вспоминал:"Признаюсь честно,что было трудновато, требовалось сильное напряжение сил, приходилось меньше отдыхать, Мне как предколхоза, без конца шли указания от председателя исполкома М.Е.Калашникова, что и как делать. Узнав о том, что мы имеем 40 тонн масла, от нас требовали передать другим колхозам района. Мы не дали, и за это работники РИКа называли меня кулаковым подпевалой, оппортунистом. Или, мы выполнили план хлебозаготовки на 200% и начали выдавать зерно колхозникам, а тут приказано прекратить раздачу и сдать ещё зерно по хлебозаготовке". Через семь месяцев, в сентябре 1931 года, Комаров был отстранён от работы в колхозе "Индустрия". Это крупное хозяйство через три года разукрупнилось на мелкие колхозы - "Новая Украина", им.Кирова и "Северный".

В 1930 году колхоз был создан в селе Варнавинском, назвали его в честь варнавинцев-участников Гражданской войны - "Победитель". Первым его председателем был "двадцатипятитысячник" Столосов. Раньше село село носило название "Кунипса", после окончания Гражданской войны ело переименовали и назвали его в честь Варнавинского полка - Варнавинским.
   В станице Холмской классовая борьба была более ожесточённая, чем в других станицах. Уполномоченный  райкома партии Андрей Околелов вспоминал: "Заведующий агитационно-пропагандистским отделом РК ВКП(б) Я.З.Осипов руководил всей политической работой среди населения Холмской. Мы часто проводили собрания трудящихся масс, убеждали, доказывали говорили об опыте проведения коллективизации в Абинском районе.
   А когда я и Осипов возвращались в партийную ячейку, то в нас летели камни через заборы дворов, ругань и сквернословие подростков зажиточных казаков и кулаков. Но повернуть крестьянскую и казачью бедноту от колхозов кулацким элементам не удалось".
В 1931 году в станице Холмской был создан крупный колхоз " 9 января", на своем собрании колхозники избрали председателем двадцатипятитысячника А.А.Эйдуса, его заместителем стал С.Ф.Комаров. Земельная  площадь колхоза составила свыше 15000 десятин, было 1116 крестьянских дворов, 640 лошадей и 180 коров, 50 быков , 135 подвод. Имелось множество сельскохозяйственного инвентаря - косилки,плуги, укомплектованные передками, бороны, веялки, лобогрейки, Колхоз успешно справился с посевом озимой пшеницы, поднял зябь чего раньше не делали. Вывозили на поля навоз, что способствовало повышению урожайности.

В станице Абинской был организован колхоз " Красных Таманцев ". Со дня его организации был избран председателем А.Ф.Моисеенко, а с 1937 года до окупации и снова с 1943 по  1958 год М.Я.Малюта. Колхозники были распределены по шести производственным бригадам, за которыми закреплены земельные участки, тягловая сила и сельхозинвентарь.
   Во второй пятилетке в колхоз " Красных Таманцев " влились две производственные бригады из колхоза " Ворошилов " . Колхозные поля были западнее и северней Абинской, правление находилось в доме грека-плантатора Саввиди, в центре станицы Абинской. В колхозе уже было 810 трудоспособных, около 70 престарелых 540 подростков и детей колхозных семейств, а они считались тоже колхозниками. Для детей колхозников и сирот были организованы колхозные садики круглосуточного содержания, в двух таких садиках было 69 детей.
   Для оказания технической помощи в посевной кампании только что созданным колхозам в районе была организована машинно-тракторная станция. Сначала это была одна МТС, но вскореона была реорганизована в две - одна в Мингрельской, другая на станции Линейная. Трактора были русские "Универсалы" и американские "Keys" и "Fordzon". Однако тракторов, тракторных плугов, борон, сеялок и молотилок ещё было мало.
   Директором Линейеой  МТС был Макар Красковский, человек трудолюбивый и энергичный, он умел активно привлечь к осуществлению своего замысла остальных работников МТС - организация государственная, а работать на тракторах работать должны были колхозные парни. Поэтому из каждого колхоза в МТС направлялись колхозные ребята на курсы по подготовке трактористов, механиков молотилок, шофёров.
   Новая техника для сельского хозяйства была серьёзным увлечением для сельской молодежи. Управлять трактором, пахать на колхозном поле было большой радостью; званием тракториста, прицепщика все гордились. Очень остро стал вопрос о необходимости подготовки механизаторов, агрономов, руководителей колхозов, бригад.
   Без таких кадров вести хозяйство было невозможно , и их подготовку стали вести на курсах, организованных в Абинском агропедтехникуме. Здесь проходили обучение люди разных возрастов. Одни являлись опытными хлеборобами, другие пришли от рабочего станка.
   Однако процесс борьбы за новую жизнь затруднялся. Зажиточная часть населения крепко держалась за свои традиции и разжигала вражду между крестьянами и казаками. Это мешало завершения процесса коллективизации на Кубани. В 1930 году осуществлялись диверсионные акты. В станице Абинской за три дня 1930 года были убито 28 лошадей. В станице Мингрельской из=за угла убили Филатову, учительницу и комсомолку. В селе Варнавинском кулаки пытались зарубить М.Красковского. Подожгли колхозный табачный сарай, несколько тонн табака сгорело. На хуторе Куафо были убиты два колхозных активиста. В колхозе "Заветы Ильича" кулаки занимались порчей сельхозинвентаря, чтобы сорвать посевную компанию. Имели случаи насилия и вредительства.
   На районной партийной конференции в 1931 году в 1931 году отмечалось, что в районе в основном была завершена коллективизация, "Абинский район коллективизирован на 85% что имеет преимущества перед остальными районами Кубано-Черноморской обдасти"-сообщалось в газете "Молот".
   Н а базе экономического развития общества табаководов в Абинском районе возник "Райколхозсоюз".
   Важную роль в развитии социалистического сектора в станицах играли государственные учреждения "Союзтабак", Абинский совхоз №6 и "Табаксовхоз".

В станицах успешно развивалась сельская потребительская кооперация(сельпо), которая явилась смычкой промышленности и сельского хозяйства. В районную кооперацию было вовлечено до 1250 пайщиков, каждый, вступая в сельпо, вносил взнос - пай, который являлся основой для деятельности. Сельпо станиц, Абинской, Ахтырской, Холмской, Мингрельской и Фёдоровской имели свои магазины для продажи товаров, заготконторы, которые занимались закупкой сельхозпродуктов у граждан и товарищеских коллективов. В Абинском районе было около 20 различных коопераций: сельскохозяйственные, торговые, потребительские.

В 1930 году границы Абинского района несколько изменились, Мерчанский сельский совет вместе с Краснозелёным(Крымский район) были переданы в новый, образованный в Черноморском округе, Греческий район. Станица Крымская стала одновременно центром двух районов - Греческого и Крымского.
   18 февраля1932 года по решению Северо-Кавказкого крайисполкома Абинский район был упразднён, а вся его территория включена в состав Крымского района.
   10 января 1934 года все районы Кубани и Адыгеи были включены в состав Азово-Ччерноморского края с центром в городе Ростове-на-Дону. 28 декабря 1934 года Абинский район снова был признан самостоятельным. В него вошли сельские советы:Абинский, Ахтырский, Варнавинский, Краснооктябрьский, Мингрельский, Первомайский, Холмский, Шапсугский и Эриванский.

В феврале 1935 года на Втором Всесоюзном съеэде колхозников-ударников был принят Устав сельскохозяйственной артели. Это ещё более послужило укреплению колхозного строя как в целом по стране, так и на местах, т.к. были законодательно закреплены принцыпы: господство общественной собственности, плановый характер ведения хозяйства, коллективный труд и распределение доходов по труду, демократические основы управления колхозным производством. Устав сельскохозяйственной артели закрепил победу колхозного строя в станицах и на хуторах.

К 1936 годумв Абинском районе было 42 колхоза, в том числе по сельским советам:
- по Абинскому: "Новая Украина", им.Кирова, "Красный садовод","Северный", "III Интернационал", "Красных Таманцев", им.Ворошилова, "РККА", "Новая жизнь", "Борец за свободу", "Перво-Греческий", "Эльбрус"
-по Ахтырскому: "Большевик", "Коминтерн", "3 годовщина", "Красных партизан", "Комсомолец", "Ударник";
-по Мингрельскому: "Красный партизан №1", "Красный партизан СССР", "Красный путь", "Революционный путь", "Красный молот", "Победа", им.Красина;
-по Холмскому; "9 января", "2-я пятилетка", "Красная Кубань", "Сельмаш", "Путь табаковода", "Нацмен", им.Будёного;
-по Первомайскому; "1 мая", "Пролетарий", "Заветы Ильича"
-по Варнавинскому; "Победитель", "КИМ","Пятилетка";
-по Шапсугскому; "Челюскин"
-по Эриванскому;  "Красный Бугундырь"
-по Красно-Октябрьскому; "Вперёд", им. Фрунзе.
   К 1940 году колхозы им.Ворошилова, "ПервоГреческий", "Нацмен", "РККА" были соедены с более крупными колхозами и общее количество колхозов в Абинском районе составило 38 единиц. Колхозы обслуживали две МТС, которые имели в своём составе 98 тракторов, 56 комбайнов "Коммунар", 40 сложных молотилок, 56 тракторных плугов, 46 сеялок, 56 рассадочно-посадочных машин и 35 грузовых автомашин-полуторок. Конституция СССР 1936 года законодательно закрепила деление РСФСР на края и области.
  Разукрупнение краёв и областей, связанное  с совершенствованием управленческого аппарата, продолжалось. 13 сентября 1937  года было принято постановлениеЦИК СССР о разделение Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. Во вновь образованный Краснодарский край Абинский район вошёл, не изменив границ своей территории.
 Постепенно Абинский район стал районом крупного социалистического земледелия, оснащенным передовой техникой, районом, в котором 99,9% всей земельной площади принадлежало колхозам и совхозам. Тракторами выполнялось 85-86% всех полевых работ, а комбайны убирали 68% колосовых и 95% подсолнечника. Машин-тракторные станции района обслуживали 85-90% всех колхозов.