Абинский район в довоенные годы  Холмская - годы перемен  Основание хутора Ольгинского Село со славным прошлым  Как все начиналось   В оккупации   Партизанская война   Подвиг танкистов   Колхоз в годы ВОВ Освобождение  Восстановим и будем жить Послевоенные годы  Хутор Ольгинский, жизнь начинается   Алло, Фёдоровская! Труженики голубых полей         Рабочий характер Нить памяти И заводская проходная Славная история рабочего поселка   Вышки у дороги   Эх,дороги...  Да, женщина   Ахтырский музей     Страницы из истории школы №1       Учитель! перед именем твоим

В конце 1920 года Холмский станичный ревком был преобразован в станичный Совет народных депутатов. При Совете создан комитет крестьянской взаимопомощи - ККОВ. Комитет насильно отбирал у зажиточных станичников продукты питания, скот, зернофураж. и снабжал Красную армию, раздавал бедным и неимущим.
   В марте 1921 года правительство партии большевиков принимает решение о переходе от продразверстки к продналогу. Самый высокий процент продналога устанавливается на зажиточные хозяйства, бедняцким хозяйствам устанавливается минимальный.
  Переход от продразверстки к продналогу в условиях казачьей Кубани, где казаки никогда не платили прямых налогов, был сложным делом. Несмотря на широкую разъяснительную работу, казаки враждебно отнеслись к продналогу.
   Была в Холмской и коммуна. Коммунары обобществили все свое имущество, кроме личных домов. Создали общественную ферму, склад, детские ясли и площадки. На каждом направлении хозяйства в коммунах были назначены правлением старшие. Позже их назвали бригадирами и заведующими. Бригадиры и заведующие работали наравне со всеми, но еще несли ответственность перед правлением  за организацию и выполнение работ по своей отрасли. Труд коммунаров не учитывался и оплаты за свой труд они не получали. В страдную пору работали от восхода до захода солнца, с часовым перерывом на обед.
   В начале в коммунах работа спорилась, росли урожаи и продуктивность скота, но строгий подневольный бесплатный труд, уравниловка при удовлетворении потребностей и не учитывающийся  индивидуальный труд, разный по отдаче и качеству, скоро коммунарам не понравились. Коммунары стали уходить из коммун и обзаводиться собственным хозяйством. В коммуне остались в основном неимущие.
   В августе 1924 года Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров приняли постановление " О сельскохозяйственной кооперации". С 1926 года всё сильней властью прижимаются налогами зажиточные хозяйства. И х постоянно обзывают позорными кличками "кулак", "подкулачник", "буржуй". Многие хозяева распродали скот и сельхозинвентарь и подстроились под бедняков. Быть бедняком стало модно!
   Вслед за сталинской дерективой от 13 февраля 1928 года, требовавшей "поднять на ноги и партийные организации" на ликвидацию кризиса хлебозаготовок, последовало подписанное секретарем ЦК ВКП(б)  Молотовым циркулярное письмо (круговое предписание, директива, рассылаемая по кругу). "О весенней посевной кампании" от 1 марта 1928 года, В нем объявлялось , что " вся работа местных парторганизаций по проведению посевной компании будет расцениваться в зависимости от успеха в деле расширения посевов и коллективизации крестьянских хозяйств".
   В период с 1 по 20 февраля 1929 года направлены в Северо-Кавказский край для постоянной работы в колхозах 2225 рабочих - двадцатипятитысячников из Москвы и Украины. Пошли по улицам станицы пошли специальные комиссии, созданные заранее при сельсовете, начали записывать в колхоз и одновременно обобществлять рабочий и продуктивный скот, инвентарь,транспорт, сараи, амбары, и другие строения,посевное зерно и корма для скота.
  В колхозы записывали только бедняков и середняков. Зажиточные хозяйства в колхоз не принимались. Бедняки в колхоз шли с радостью, им терять было нечего-записавшись в колхоз, они ничего не обобществили, а шли нахлебниками на всё чужое. Середнякам было жаль расставаться со своим хозяйством нажитым тяжёлым трудом.
   5 января 1930 года Центральный комитет всесоюзной коммунистической партии большевиков принял постановление "О темпе коллективизациии и мерах помощи государства колхозному строительству". По этому постановлению предусматривалось на Северном Кавказе (Кубань, Дон, Терек) коллективизацию завершить к осени 1930 года, в крайнем случае весной 1931 года. Под таким давлением жители станицы и принадлежащих ей хуторов записывались в колхоз. На каждый предполагаемый колхоз были приставлены 2-3 человека из "двадцатипятитысячников" в качестве агитаторов и координаторов, среди них всегда была одна женщина. За "Сельмаш" отвечали двое, мужчина по фамилии Сенько, женщина неизвестна.
   Первым коллективным хозяйством, объединившим часть наиболее бедных казаков и иногородних станицы Холмской, стал колхоз имени 9-го января. Своё название он получил в начале января 1930 года в память. о якобы народных жертвах "кровавого воскресенья"-9 января 1905 года в Санкт-Петербурге. Первым председателем был назначен Эйдус. Судя по фамилии не коренной житель станицы.
  Осенью 1930 года началась сплошная коллективизация крестьян. В колхоз имени 9 января вливается большая часть жителей станицы.
   В зиму с 1930 по 1931 год происходит разукрупнения колхоза. Из него выделяются колхозы "Красная Кубань" и "Сельмаш".
   Трудно начинали колхозники свою новую жизнь. Много было неразберихи. неорганизованности, да и просто не хватало знаний, как поступить в том или ином случае. Многие крестьяне, вступая в колхоз, сдали лошадей, но сбрую попридержали. Сдали арбы со старыми колёсами, а новые припрятали. Опыта ведения большого общественного хозяйства не было, а тех хозяев кто сумел бы руководить,выслали. Если поначалу, после обобществления, многие колхозники бегали посмотреть на общественные конюшни и проверяли, как накормлены их лошади, коровы, быки, овцы, не болеют. смазаны ли дёгтем деревянные колёса на его арбе, то к весне 1931 года поостыли. Многие станичники, видя. до какого состояния довели его рабочий скот, - плакали, а отдельные уже и не увидили своего коня или вола, да и транспорт за зиму переломали...
   "Подкулачником" считался тот, у которого в хозяйстве была одна лошадь и одна корова. Середняк имел пару лошадей, корову да с десяток овец или поросенка. Боясь попасть под раскулачивание, за зиму 1931/32 года  в колхоз писались все единоличники. Весной 1932 года на базе единоличных хозяйств организован колхоз "Вторая пятилетка". Председателями были, до войны Соловьёв, после войны-Щегловский.
   В 1930-1932 годах в станице Холмской было создано шесть колхозов "9 января", "Красная Кубань", "Сельмаш", "Вторая пятилетка", "Путь табаковода", артель имени Ленина - с 800 гектарами пахотной земли в каждом. В каждом колхозе были молочно-товарная ферма, конеферма, овцеферма, птицеферма, полеводческие, садоводческие, виноградарские бригады и отделения. В 1933 году были введены обязательные поставки государству зерна и другой сельхозпродукции, исчислявшиеся с колхозной пахотной земли и ставшие фактически налогом.
   Правление колхоза "Красная Кубань" находилось по улице Красной( по не уточнённым данным, между Свято-Покровским храмом и улицей Калинина, на территории нынешней СОШ №43).Первым председателем был Степан Сергеевич Череватов, вторым-Фёдор Иванович Коньков. Многие годы работали бригадирами Кульчинская, Григорий Иванович Емельяненко, Аким Васильевич Мартыненко, Иван Титович Артышенко, Василий Бондаренко, Николай Иванович Гнедаш, Николай Петрович Мороз, Георгий Яковлевич Рожновский, Георгий Владимирович Гурский, Хаина Яковлевна Бельская, Николай Иванович Непомнящий, Сергей Васильевич Петренко, Анна Фёдоровна Яхимович, Андрей Филимонович Кравец.
   С весны 1931 года по улице Длинной(после войны переименована в честь героя Михаила Сергеевича Лысова, жившего по ней) между нынешними улицами Некрасова и Тургенева был колхоз "Сельмаш" председателем была Варвара Михеевна (или Варвара Михеева), бывшая работницей у хозяина Ивана Пантелевича Емельяненко. Колхоз имел собственный духовой оркестр в помещении клуба и дом с правлением. По автотрассе на г.Краснодар, по ул.Мира, на территории бывшего правления Леспромхоза (прозванное в народе как "пьяная контора", а ныне торговый дом "Алиса") до войны находилась ферма по сохранению и разведению племенного скота колхоза "Путь табаковода". Ухаживал за племенными бугаями и жеребцами человек большого роста и силы Платон Фёдорович Супрун. Председателями в разное время были Григорий Иванович Мирошников, Павел Егорович Василенко, Трофим Аверьянович Суденко.
По распоряжению правления колхоза "Вторая пятилетка ездовой Григорий Сергеевич Гнедаш и техник строитель П.Ф.Супрун приехали домой к потомственному казаку Евтихию Миновичу Гнедашу и предложили ему добровольно сдать в колхоз имеющуюся у него повозку. На подворье её не окозалось. Стали искать и нашли в разобранном виде на на горнице(чердаке)сарая. Евтихий Минович не стал сопротивляться и отдал находку-искусным образом образом изготовленный шарабан-открытый четырёх-колёсный экипаж с поперечными сидениями в несколько рядов. Другого такого шарабана в станице Холмской тогда не было.
В 1933 году в станице был голод. Рукотворный голод. Засушливое лето 1932 года дало недобор урожая. Государственный план по хлебозаготовке нужно было выполнить любой ценой и, как выражался тогда партийно-хозяйственный актив всех уровней власти, "перевыполнить". Сформированные "красные бригады" из активистов во главе с комиссарами-"двадцатипятитысячниками" насильно изымали "излишки" по дворам станичников. Ходили по хозяйственным постройкам, хатам и подворью и всюду "шыряли в землю" металлическим щупом. Искали неприкосновенный запас спрятанного хозяином посевного зерна - жита, пшеницы,кукурузы, ячменя, овса. Чтобы не умереть с голоду, за железной дорогой, в Тёмном лесу(что в предгорьях станичники собирали плоды диких груш, яблок, корни камыша и сушили в печи. Перемолов всё в муку, пекли на углях в печи лепёшки и ели. Если удавалось добывать касторовое масло жарили на нём. Суп варили из измельченных лебеды, крапивы и корневищ других растений. После первых заморозков рвали уже не терпкие "сладкие" ягоды терновника. Ловили рыбу и раков в реке Хабль. Постоянное чувство голода и резь в животе не давали по ночам спать. Пухли от голода ноги, живот, лицо.Моя бабушка по материнской линии Евдокия Андреевна Шевченко(1895г.рожд.), в 1933 году однажды пошла к реке Хабль, так как жила в 50 метрах от старого русла, и была шокирована увиденным. На берегу сидела женщина с обезумевшими от голода и горя глазами и промывала внутренности выпотрошенного умершего от голода своего грудного ребёнка...
 С 1934 года власть ввела налоги на личное подворье колхозников: пшеницу, картофель, шкуры свиней, телят, овец, мясо, яйца, молоко, сливочное масло и т.д. А денежный налог на приусадебный участок при наличии фруктовых деревьев увеличивался.
 За недоплату или неуплату налогов описывали имущество, распродавали его и деньги сдавали в счёт погашения долгов. Люди рубили груши, яблони, сливы для снижения налогового бремени. Резали тайно по ночам свиней в выкопанных в огороде ямах, чтобы крик животного не разносился в стороны.
 Колхозная молодёжь не могла выехать по своей воле на другое место жительства и на учёбу без гражданского паспорта.Паспортов у колхозников не было, а чтобы его получить, нужно было от правления колхоза предоставить справку в паспортный стол, что тебя отпускают. Таких справок в колхозах не давали. Многие юноши после службы в Красной армии так и не вернулись в колхозы, использовав единственную возможность уехать в город, получить другую работу и создать семью.
 По улице Толстого в районе пути Северо-Кавказской железной дороге и улиц Курьерской и Железнодорожной находилось правление колхоза имени 9-го января. Председателями колхоза были Денис Иванович Канатов, Дмитрий Сергеевич Илютиков, Владимир Порьфирьевич Диваков, Макар Константинович Красовский(руководил с 1948 по 1950 год). Там же был построен большой станичный колхозный клуб. Молодёжь приходила сюда в кино и на танцы. По послевоенным меркам это был самый богатый колхоз станицы. Остатки довоенной постройки(1936-1937) кирпичной трансформаторной будки видны в огородах станичников до сих пор.
 В 1937 году в колхозах станицы стали внедрять посевы стратегического сырья-хлопка, который в дальнейшем не получил распространения на Кубани: для полнеоценного созревания и раскрытия коробочек с хлопком не хватало температуры воздуха и продолжительности солнечных дней. Весь выращенный урожай колхозы вынуждены были сдавать государству. За укрывательство или даже частичную выдачу колхозникам зерна руководителей хозяйств строго наказывали.
 Среди хуторских колхозов станицы Холмской самым крупным был "1-е мая" на хуторе Первомайском9до переворота 1917 года-хутор Пужаёв). Организатором и первым председателем в 1930-1932 годах был Павел Горбенко. В дальнейшем руководили Скачко, Дзюбленко, Кияшко, Поликарп Родионович Дикусаров. Бригадирами были Мария Михайловна Руденко, Иван Терентьевич Скрипник, Павел Фёдорович Мещинский.
 На 25 августа 1945 года площадь земли, закреплённой за колхозом на вечное пользование по Государственному акту №327479, составляла 1247,48 гектара, в том числе общественных земель - 1170,19 га, приусадебных земель-77,29 га. На 22 ноября 1940 года на хуторе Первомайском насчитывалось 90 подворий колхозников.
 На хуторе Воробьёв Первомайского сельсовета в 1930-х годах был организован колхоз "Заветы Ильича". Председательствовали Соловьёв, Илья Калисперович Сергиенко(отчество нуждается в уточнении),Николай Петрович Скляр и Шацковский(из 25-тысячников). На 28 ноября 1940 года по государственному акту "215808 площадь земли, закрепленной за колхозом на вечное пользование, составляла 1187 гектаров, в том числе: общественных земель колхоза-1135,46 га и приусадебных 51,55 га. На приусадебных землях размещалось 105 дворов хуторских жителей сельхозартели "Заветы Ильича".
 До войны в станице Холмской на 25 декабря 1940 года за колхозом "Красная Кубань" площадь земли, закреплённой на вечное пользование по Государственному акту №214555, составляла 2145,55 гектара, в том числе: общественных земель-2038,89 га и приусадебных земель-106,66 га. На 1 января 1947 года имелось 329 подворий колхозников.
 С начала войны в связи с мобилизацией мужского населения и оккупацией немецкими войсками части территории страны и всей Кубани обозначился резкий дефицит рабочей силы в колхозах. Проблему государство решило двумя путями: повышением обязательного минимума трудодней колхозникам и мобилизацией  жителей Кубани из городов, посёлков и сёл на сельхозработы. Постановлением СНК СССР(Совета народных комиссаров) и ЦК ВКП(б) от 13 апреля 1942 года "О повышении для колхозников обязательного минимума трудодней" этот минимум увеличился в полтора раза. До этого обязательный минимум равнялся 60-100 трудодням. При этом определялось, какое количество трудодней нужно было выработать в период основных сельхозработ. Обязательный минимум трудодней распространялся не только на взрослых колхозников, но и на их детей, начиная с 12 лет. Для подростков с 12 до 16 лет он устанавливался в 50 трудодней. За невыполнение обязательного минимума трудодней устанавливалась уголовная ответственость в виде исправительно-трудовых работ в колхозе до шести месяцев с удержанием из оплаты до 25% в пользу колхоза и лишение приусадебного участка, что было равносильно голодной смерти. Председатель колхоза и бригадиры за уклонение от предания суду колхозников, не вырабатывающих минимума трудодней, сами привлекались к судебной ответственности.
 После освобождения 23 февраля 1943 года ст.Холмской от немецко-румынских оккупантов на базе довоенного "Путь хлебороба" был переименован "Ленинский путь". В дальнейшем "Ленинский путь" был переименован в колхоз "Вторая пятилетка", хата правления которого- дом единоличника - находился на высоком берегу реки Хабль напротив нынешнего пешеходного моста между улицей Победы и переулком Геологическим. Наименование колхоза"Вторая пятилетка" просуществовало с1945 до 1953 года,преемница - сельскохозяйственная артель имени Ленина, затем в 1963 году она переименована в колхоз"Родина". В 1964-1969 годах колхозом "Родина" руководил Виктор Иванович Мельников, по воспоминаниям современников человек волевой и жестковатый, но деловой. Далее руководил Анатолий Владимирович Селиверстов. В связи с назначением А.В.Селиверстова начальником управления сельского хозяйства Абинского райисполкома он был освобождён от должности председателя колхоза 21 июля 1978 года и тем же числом назначен новый председатель - начальник цеха растениеводства Андрей Николаевич Дубко.
В 1968 - 1969 годах  через дорогу наискосок от старого правления "Второй пятилетки"  на месте большого каменного сарая было выстроено на центральной усадьбе по типовому проекту современное двухэтажное здание правления колхоза "Родина".
 В апреле 1948 года колхоз "Путь табаковода" влился в колхоз "Вторая пятилетка". В 1950 году 30 марта вышло постановление ЦК ВКП(б) об укреплении мелких колхозов. В 1950 году три колхоза хуторов Первомайский, Кравченко и Воробьёв объединяются в колхоз "1-е мая". Председательствовал с 1950 по 1953 год Пантелей Иванович Симоненко. В 1953 году председателем колхоза стал Иван Павлович Ноженко.
 В станице Холмской произошло укрупнение колхоза "2-я пятилетка" за счёт вхождения колхозов "9-е января" и "Красная Кубань". Общая земельная площадь укрупнёного колхоза по Государственному акту №557918 на 1 января 1952 года составила 7393,23 га, в том числе общественных земель - 6829,97 га и приусадебных земель - 563,26 га.
 В 1953 году после слияния колхоза "2-я пятилетка" и колхоза "1-е мая" председательствовал и руководил обновлённым хозяйством им.Ленина до 1959 года Иван Павлович Ноженко, затем Анатолий Добровольский. Объединённое хозяйство имело общей земельной площади 12461 га, сельскохозяйственных угодий - 9986 га.
 После освобождения станицы 23 февраля 1943 года от немецко - румынских захватчиков колхозы начинают постепенно возрождаться. На плечи женщин, стариков, подростков и возвращающихся с фронта инвалидов войны легли тяжелейшие трудности и испытания. Не было техники и тяглового скота. Колхозники пахали, сеяли и вывозили зерно на своих личных коровах и бычках, чудом у кого-то спасённых от отступивших оккупантов. Из заработанного в колхозе почти ничего не получали. Всё шло на нужды фронта во имя Победы. Жили в основном за счёт личного хозяйства, которое тоже с огромными трудностями возрождалось.
 По рекомендации ЦК КПСС и Совета Министров СССР в 1957 - 1958 годах внедрили гарантированную оплату труда в порядке ежемесячного авансирования колхозников и другие меры материального поощрения вместо трудодней. В феврале 1958 года Пленум ЦК КПСС принял очередное постановление "О дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации МТС". Линейная МТС была ликвидирована. Всю сельхозтехнику и мастерские с оборудованием государство продало колхозам. На земле стал один хозяин - колхоз со своей землёй и техникой. Механизаторы и специалисты стали колхозниками. Сосредоточение в одних руках земли и техники должно было сыграть решающую роль в развитии сельского хозяйства, но оно не дало ожидаемых результатов. Не было главного - экономического стимула работающим на земле.Оплата труда оставалась прежней - в трудоднях, на которые неизвестно что дадут в конце года, да и дадут ли что-нибудь вообще... По справке, данной Абинскому РАЙСО колхозом "Родина" за 1966 и 1967 годы, был установлен минимум выхододней; мужчинам - 275, женщинам - 200, больше чем в тяжёлый для СССР период войны.
 Через дорогу на месте построенного в 70-х годах кинотеатра "Юбилейный" находились подвалы винокурни колхоза "9-го января". Колхоз, имея собственные виноградники, для своих нужд вырабатывал сухое вино. Одним из заведующих был Иван Иосипович Таратута.
 На территории колхоза располагалось более 20 бревенчатых амбаров, отобранных у станичников новой властью и стянутых по зимнему зимнему снежку лошадиными упряжками по 6-8 пар: кузня на четыре наковальни, колёсная, жестяная и бондарная мастерские. Преемник - колхоз "Кавказ"
 На колхозных землях в самой станице были колхозные бригады. На улице Подгорной было большое строение колхоза "Кавказ", стены которого выложены из крупного речного камня собранного людьми в верховьях рек. Другая часть территории с колодцем выходила к берегу реки Хабль. На этой же стороне улицы Подгорной, метров на триста далее в сторону предгорий и окраины станицы, некоторое "перестроечное время в здании из красного кирпича работал маслоцех колхоза "Кавказ". Маслоцех - идея и заслуга тогдашнего председателя Александра Гргорьевича Власкина, - Хорошее подспорье зимой в условиях безденежья.
 Угол улиц Казачьей и Заводской - табачная бригада колхоза "Родина". Колхозницы нанизывали(нызалы) вручную с помощью длинных плоских металических игл шириной 5-7 мм на шнуры и просушивали листья табака. Бригада имела большой сушильный крытый шифером навес, обустроенную площадь вдоль ул.Заводской для подвяливания листьев табака на открытом воздухе, длиные сараи с общей "глухой" стеной вдоль ул.Казачьей тоже была табачная бригада колхоза "Родина" с печной сушилкой.
 В средней части улиц Черноморской и Свердлова(ранее им.Сталина) были бригады. Соответственно - гужевая и по выращиванию рассады табака в парниках вдоль берега реки Хабль. Ранее это место было руслом реки Глубокий Яр. Во время половодья русло реки Хабль неоднократно меняло своё направление в районе правления колхоза "Родина". Колхозники укрепляли русло брёвнами, камнями и землёй, но воды Хабля устремлялись в рядом расположенное русло Глубокого Яра.Таким образом участок реки Хабль от колхоза "Родина" до завода "Грушники"- предприятия по выдавливанию соков из яблок, алычи( в дальнейшем по изготовлению тары: деревянных ящиков и плетённых из древесного шпона корзинок) - перестал существовать.Старое русло стало заселяться и на карте станицы появилась улица Сухая Речка.
 Клёпаный железнодорожный мост со старого русла реки Хабль за ненадобностью был перенесён на  новое русло в район "Солонцы", где служит и сейчас.
На месте нынешнего центрального рынка до войны работал мельничный комплекс. В наши дни каменное и в поперечнике 2,5-3 метровое рабочее мельничное колесо лежит на дне реки под обрывом. Там же большие железобетонные фрагменты основания мельницы. Собственно мельница была расположена на берегу реки по улице Ярмарочной. Одно из строений на территории нынешнего рынка было двухэтажным, бревенчатым. Поодаль имелись два бревенчатых амбара( для хранения зерна) с двумя закромами и разделяющими их проходом. Перед войной в опустевших амбарах проводилась начальная военная подготовка будущих призывников.
 На месте бывшей летней танцплощадки на пересечении исторической ул.Базарной с ул.  Октябрьской(сохранился в земле фундамент в полтора кирпича) и построеного в 80-х годах Дома молодежи(Сейчас Холмский КДЦ) был небольшой дощатый крытый рынок("базарь"). Пешеходный подъём к нему (сейчас подъем к школе искусств, ранее магазин №41 сельской потребительской кооперации) был выложен большими плитами камня песчаника. Здесь же располагались ларьки и мастерские кустарей. Гармони ремонтировал и настраивал Порфирий Петрович Шевченко (погиб в 1942 году при обороне Севастополя), одинадцатый ребёнок, сын одного из первых поселенцев станицы Порфирия Петровича Шевченко. Где-то в районе Свято-Покровского храма держал мастерскую по ремонту охотничьих ружей Яков Кириллович Чаус.
 На перекрёстке улиц Запорожской и Подгорной работал гончар Козинец. Продавать готовую продукцию (макитры, корчаги, горшки, крынки, миски, кружки) на арбе вывозил на "базарь" и два раза в год на станичное ярмарище. Напротив через дорогу творил другой гончар-керамист, Яков Максимович Сысоев. Начав с бытовой посуды, он в дальнейшем перешёл на клеймённую кирпично-черепичную продукцию. Подходящую глину для работы он добывал в районе улицы Подгорной. У Сысоева позже появился завод вдоль старого русла реки Глубокий Яр. Глиняный каръер (яма-копанка) вырабатывался возле нынешнего железнодорожного моста. Тут же производились приготовление, формовка и просушка черепицы и кирпича. Надо полагать, что наименование улицы - Заводская - появилось от кирпично-черепичного завода Я.М.Сысоева.
 Наименование улиц Курьерской и Железнодорожной появились с началом эксплуатации "чугунки" Екатеринодар - Новороссийск.
 Первым звонарём Свято-Покровского храма с 1867 года был Григорий Петрович Бурда, брат моей прабабки по материнской линии Прасковьи Петровны Бурда. Самый большой колокол на звоннице, по семейному преданию, весил 105 пудов (1680 кг) и его звон был слышан в станицах Абинской и Мингрельской на реке Аушед. Хорошему распространению звука способствовало расположение храма на возвышенности. В сильный туман колокол звонил непрестанно для ориентации заблудившихся путников. Дед Бурда служил звонарём до 1938 года, когда по указанию большевистского режима храм был разрушен. Камни с надземной части фундамента и красный кирпич пошли на строительство нынешней СОШ №15. Камни фундамента и больших высоких ступеней паперти укладывались "насухо" (без строительного раствора), а керамический красный кирпич - на известково- песочный раствор, и разобрать кладку не составило большого труда. "Строительный материал" возили на большом, с металлическими колёсами прицепе. Тянул прицеп колёсный трактор "Фурдзон-Путиловец". Школу №15 официально построили 18  мая 1940 года на подворье семьи Лиходед. Их частный дом использовался одно время под школьную библиотеку, класс для девочек по домоводству, класс по начальной военной подготовке и класс по продлённым занятиям для некоторых учащихся начальных классов. В начале 90-х годов прошлого века, этот дом из-за ветхости был снесён. Спортивный зал достроили к стене учительской комнаты методом народной стройки в 1962 году.
Всё это ныне- история...