1

Архивные дела о репрессированных долгое время были засекречены, ныне гриф «секретно» с них снят. Тех, кого признавали врагами народа, раскулачивали и ссылали в Сибирь. В прошлом веке это коснулось сотен тысяч жителей Кубани. Вернулись назад немногие: кто-то погиб от голода, других расстреляли. Все данные о репрессированных долгое время были засекречены. И лишь сейчас стало возможным пролить на них свет. О своем дедушке Наталья Скрипко много слышала в детстве. Бабушка рассказывала, что он был заботливым мужем и честным тружеником. В 30-х годах их многодетную семью выслали, посчитав кулаками. Советская власть углядела зажиточность в простом стремлении выжить.
— " Там была одна лошадка, одна арба и больше ничего. В семье было четверо детей, был огород, который помогал выжить. Не нашли ни одного колоска зерна, вот что обидно", — говорит Наталья Скрипко.
С клеймом «репрессированные» семья вернулась на Кубань в 40-х уже без деда. Что стало с ним в ссылке, бабушка никогда не говорила. Обратившись в рассекреченные архивы ГУВД и ФСБ, уже правнучка Трофима Скрипко, Инна узнала всю правду. По ее словам: -"дед был расстрелян за контрреволюционную агитацию 14 сентября 1937 года "Их прабабушка просто боялась рассказать, что деда расстреляли. О том, что в 1962 году он был, реабилитирован женщина не знала. Такие люди как бабушка Натальи жили с клеймом репрессированных всю жизнь, не зная, что в документах власть давно признала свои вердикты ошибочными. Более того, им всем была положена компенсация и льготы. Наталья очень сожалеет, что бабушка так и не узнала всей правды о реабилитации деда. И таких как она были тысячи. Сейчас в архивы уже обратились 186 тысяч кубанцев, чтобы пролить свет на судьбу своих предков. И неизвестно, сколько всего таят в себе эти кипы дел на полках, с которых наконец-то сняли гриф «секретно». Сайт станицы мингрельской "Мингрельский вестник" предлагает ознакомиться с архивными данными из различных источников.

ГолодоморЧто такое «черные доски» и голодомор, в Краснодарском крае узнали в 1929 году.

19 июня 2014 года исполнилось 85 лет с того дня, когда большевики из Северо-Кавказского крайкома решили жестко наказать крестьян за срыв хлебозаготовок. Пшеницу государство продавало за рубеж, чтобы на вырученные деньги покупать промышленное оборудование. Но светлое индустриальное будущее увидели не все. Заготовители с винтовками изымали из хозяйств все подчистую, до зернышка.

Те, кто пытался оставить крохи для детей или на семена, подвергался жестоким репрессиям. Тысячи людей погибли, сотни раскулаченных семей выслали в другие регионы. На благодатной Кубани в 1932-1933 годах разразился массовый голод.

Голодомор на Кубани 3В архивных папках больше полувека лежали документы с грифом «Совершенно секретно» —  голодомор на Кубани (1929-1933 годы). В советское время об этих событиях было не принято говорить в открытую. Документы того страшного времени историки и сегодня читают шепотом.

Голодомор на Кубани 4— Опухших от голода — 1742 человека, заболели от голода — 898 человек, умерли от голода — 740 человек.

В каждой такой папке свидетельствa того, к чему привел знаменитый сталинский план по хлебозаготовкам. Чтобы его выполнить, у крестьян забирали все: зерно, фасоль, кукурузу, овощи.

Голодомор на Кубани 2Власти стали высылать на север жителей станиц и хуторов, которые не выполняют план.

Сохранился даже один пофамильный список репрессированных семей станицы Шкуринской Кущевского района:

«Именной список у нас один сохранился, к сожалению. Больше других нет», — рассказывает заместитель руководителя Центра документации новейшей истории Краснодарского края Наталия Попова. — В нем 308 семей, но это значит, что людей было гораздо больше. В каждой семье было по пять, по шесть, а то и по семь человек. Семьи были большие, многодетные, поэтому масштабы налицо».

....

Голодомор на Кубани 5Тем, кто остался, стало еще хуже. В плодородном крае начался страшный голод. Ели не только птиц, но и собак и кошек. Но и этого было недостаточно.

Голодомор на Кубани 8

«Каннибализм был! Ели своих детей, которые уже должны умереть. И их съедали, чтобы эти выжили, которые остались», — рассказывает жительница поселка Первомайский Ольга Козлова.

Ольга, тогда Знаковская, и Анатолий Козлов малышами были детьми врагов народа. Станицы, в которых жили их родители, попали в газетные списки саботажников.

Голодомор на Кубани 7На въезде в эти территории поставили так называемые «черные доски» и окружили солдатами с винтовками. Таких чернодосочных резерваций было в крае 13. В них прекратилась вся торговля. Из станиц нельзя было выехать по любой необходимости, даже за медицинской помощью.

Голодомор на Кубани 9

«Черные доски“ сыграли черную роль в истории наших станиц и хуторов. Вымирали тысячи, вымирали станицы от голода. Был такой террор! В основном по отношению к казачьему населению, в основном по отношению к трудолюбивому населению Кубани», — говорит профессор, заведующий кафедрой КубГУ Владимир Черный.

Голодомор на КубаниЕдинственным способом выжить в то время была работа в колхозе. Люди падали в голодные обмороки на пашне, но продолжали трудиться. Чтобы спасти родных и близких от страшной смерти выносили под рубашкой с полей колоски. Власти быстро раскрывали и пресекали такое воровство.

В 1932 году Центральный Исполком принимает новые карательные меры. Выходит постановление „Об охране имущества государственных предприятий и колхозов“. В народе оно получило название „Закон о пяти колосках“. За украденные с полей горсть зерна или початок кукурузы людей расстреливали.

О страшном голоде на Кубани не писали в газетах, не рассказывали по радио. Нет и точной цифры погибших. Историки считают, что их было 350 тысяч. Сегодня это население Усть-Лабинского, Тимашевского и Темрюкского районов вместе взятых. После 1936 года политика по отношению к жителям региона стала мягче. Даже самого Сталина приняли в казаки. Тогда же и многие высланные на север начали возвращаться.

Через пять лет, когда Кубань еще не успела полностью встать на ноги и отправиться от «социалистических» потерь, в нашу страну пришла Война.

Ниже приведен список репрессированных Советской властью по различным статьям,тогда действующего уголовного кодекса.

СПИСОК РЕПРЕССИРОВАННЫХ КУБАНСКИХ КАЗАКОВ " МИНГРЕЛЬЧАН " *список обновлен 03.01.16 г.*

Лашко Алексей Яковлевич (1915-1931) житель: Краснодарский кр., Абинский р-н, ст. Мингрельской. Осужден 1931. Обвинение как казак.(запрещенное сословие) Приговор: выселен в Свердловскую обл. Сведения ГУВД Краснодарского края

Лашко Анна Максимовна (Чуприна) житель: Краснодарский кр., Абинский р-н, ст. Мингрельской. Осуждена 1931. Обв. как казаки Приговор: выселены в Свердловскую обл. Сведения ГУВД Краснодарского края

Лашко Дмитрий Яковлевич (1907--,1931) житель: Краснодарский кр., Абинский р-н, ст. Мингрельской. Осужд. 1931. Обв. как казаки Приговор: выселены в Свердловскую обл. Сведения ГУВД Краснодарского края

Лашко Мария Яковлевна (1905--,1931) жительница: Краснодарский кр., Абинский р-н, ст. Мингрельской. Осужд. 1931. Обв. как казаки Приговор: выселены в Свердловскую обл. Сведения ГУВД Краснодарского края

Лашко Яков Федорович (1880--,1931) житель: Краснодарский кр., Абинский р-н, ст. Мингрельской. Осужд. 1931. Обв. как казаки Приговор: выселены в Свердловскую обл. Сведения ГУВД Краснодарского края

Мищенко Андрей Анатольевич Родился в 1886 г. Проживал: Краснодарский кр., Абинский р-н, ст. Мингрельской. Приговорен: в 1935 г., обвинение : Кулак(зажиточный сельский житель) Приговор: выселен в Красноярский кр. Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Мищенко Василий Андреевич Родился в 1914 г. Проживал: Краснодарский кр., Абинский р-н, ст. Мингрельской. Приговорен: в 1935 г., обвинение : кулак (зажиточный сельский житель) Приговор: выселен в Красноярский кр. Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Мищенко Григорий Андреевич Родился в 1921 г. Проживал: Краснодарский кр., Абинский р-н, ст. Мингрельской. Приговорен: в 1935 г., обвинение : кулак. (зажиточный сельский житель) Приговор: выселен в Красноярский кр. Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Мищенко Дмитрий Андреевич Родился в 1922 г. Проживал: Краснодарский кр., Абинский р-н, ст. Мингрельской. Приговорен: в 1935 г., обвинение : кулак.(зажиточный сельский житель) Приговор: выселен в Красноярский кр. Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Мищенко Прасковья Андреевна Родилась в 1918 г. Проживала: Краснодарский кр., Абинский р-н, ст. Мингрельской. Приговорена: в 1935 г., обвинение: кулачка .(зажиточный сельский житель) Приговор: выселена в Красноярский кр. Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Мищенко Харитина Григорьевна Родилась в 1885 г. Проживала: Краснодарский кр., Абинский р-н, ст. Мингрельской. Приговорена: в 1935 г., обвинение : кулачка.(зажиточный сельский житель) Приговор: выселена в Красноярский кр. Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Бублик Анна Константиновна Родилась в 1902 г. Проживала: Краснодарский кр., Ст. Мингрельской. Приговорена: в феврале 1930 г., обвинение : кулачка (зажиточный сельский житель) Приговор: выселена на спецпоселение в Пермскую обл. Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Бублик Евдокия Алексеевна Родилась в 1929 г. Проживала: Краснодарский кр., Ст. Мингрельской. Приговорена: в феврале 1930 г., обвинение : кулачка (зажиточный сельский житель) Приговор: выселена на спецпоселение в Пермскую обл. Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Бублик Иван Алексеевич Родился в 1936 г. Проживал: Краснодарский кр., Ст. Мингрельской. Приговорен: в феврале 1930 г., обвинение : кулак (зажиточный сельский житель) Приговор: выселен на спецпоселение в Пермскую обл. Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Бублик Иосиф Алексеевич Родился в 1870 г. Проживал: Краснодарский кр., Ст. Мингрельской. Приговорен: в феврале 1930 г., обвинение : кулак (зажиточный сельский житель) Приговор: выселен на спецпоселение в Пермскую обл Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Бублик Мария Федоровна Родилась в 1873 г. Проживала: Краснодарский кр., Ст. Мингрельской. Приговорена: в феврале 1930 г., обвинение : кулачка (зажиточный сельский житель) Приговор: выселена на спецпоселение в Пермскую обл. Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Белоусов Сергей Яковлевич родился в 1886 г. проживал:Краснодарский кр.,Ст.Мингрельская Образование - начальное Национальность - русский,беспартийный,рабочий Дата ареста 16.01.1938 г. в г.Краснодар Приговорён - тройкой при УНКВД Краснодарского края Обвинение: контрреволюция,готовил военное восстание. Приговор расстрел. приговор исполнен 25.02.1938 г. реабилитирован 23.02.1957 г. Источник общество "Мемориал"

Горбачева Варвара Павловна, Родилась в 1921 г. Проживала: Краснодарский кр., Абинский р-н, ст. Мингрельской. Приговорена: в 1935 г., обв.: как кулаки. Приговор: выселены на с/п в Красноярский кр. Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Горбачева Мария Александровна, Родилась в 1895 г. Проживала: Краснодарский кр., Абинский р-н, ст. Мингрельской. Приговорена: в 1935 г., обв.: как кулаки. Приговор: выселены на с/п в Красноярский кр. Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Горбачева Вера Павловна (Рожкова) Родилась в 1925 г. Проживала: Краснодарский кр., Абинский р-н, ст. Мингрельской. Приговорена: в 1935 г., обв.: как кулаки. Приговор: выселены на с/п в Красноярский кр. Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Горбачева Мария Павловна (Ходько) Родилась в 1934 г. Проживала: Краснодарский кр., Абинский р-н, ст. Мингрельской. Приговорена: в 1935 г., обв.: как кулаки. Приговор: выселены на с/п в Красноярский кр. Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Таран Самуил Иванович Родился 1879 г. Проживал Краснодарский кр.,Ст.Мингрельская Образование - начальное Национальность русский,беспартийный,колхозник Дата ареста 05.19.1937 г. Ст.Мингрельская Приговорён: Тройка УНКВД Краснодарского края Обвинение: Клеветническая агитация Приговор ИТЛ (Исправительно трудовые лагеря) - 8 лет Реабилитирован по указу Президиума ВС СССР от 16.01.1989 г. Источник Общество"Мемориал"

Вакуленко Семен Трофимович, Родился 1899 г.р., проживал ст-ца Мингрельская, русский, б/п, малограмотный, без определенных занятий. Арестован 19.01.1937 г. Предъявленное обвинение: «вел контрреволюционную антисоветская агитацию». Осужден тройкой при УНКВД по КК 26.12.1937 г. на 10 лет ИТЛ. Заместителем начальника УНКВД по КК 28.01.1939 г. дело в отношении Вакуленко С.Т. прекращено на основании ст. 204 п. «б» УПК РСФСР. Реабилитирован.

Иващенко Иван Васильевич, Родился 1872 г.р., проживал ст-ца Мингрельская Абинского р-на, русский, б/п, малограмотный, хлебороб. Арестован 17.07.1930 г. Предъявленное обвинение: «ст. 58/10 УК РСФСР». Приговорен тройкой при ПП ОГПУ СКК и ДССР 17.01.1931 г. к ссылке в Северный край сроком на 5 лет. Реабилитирован 20.04.1990 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 г

Иващенко Спиридон Иванович, Родился 00.00.1875 г.р., проживал ст-ца Мингрельская Абинского р-на, русский, приговорен как кулак июнь 1931 г.,
Приговор: Выселены на спецпоселение в Н.Тагильский р-н Свердловской обл. Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Кочура Мартын Игнатьевич, Родился 1880 г.р., проживал ст-ца Мингрельская Абинского р-на, русский, б/п, неграмотный, хлебороб. Арестован 25.10.1930 г. Предъявленное обвинение: «ст. 58/10 УК РСФСР». Приговорен тройкой при ПП ОГПУ СКК и ДССР 17.01.1931 г. к ссылке в Северный край сроком на 5 лет. Реабилитирован 20.04.1990 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 г.

Кулейко Николай Леонтьевич Родился 1880 г.р. проживал ст-ца Мингрельская Абинского р-на, русский, б/п, малограмотный, крестьянин-единоличник. Арестован 21.10.1937 г. Предъявленное обвинение: «вел контрреволюционную монархическую агитацию, клеветал на советскую власть». Осужден тройкой при УНКВД по КК 20.11.1937 г. на 8 лет ИТЛ. Реабилитирован 06.04.1990 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989

Овечкин (Овечко) Ефим Михайлович, Родился 1887 г.р. проживал ст-ца Мингрельская Абинского р-на, русский, до 1922 г. член ВКП(б), неграмотный, бригадир табачной бригады колхоза им. Красина. Арестован 27.06.1937 г. Предъявленное обвинение: «ст.58/10 УК РСФСР». Осужден Краснодарским краевым судом 21.12.1938 г. на 5 лет ИТЛ. При повторном рассмотрении дела Краснодарским краевым судом срок наказания снижено до 3 лет ИТЛ. Реабилитирован 12.03.2001 г. на основании закона РСФСР от 18.10.1991 г.

МАЗЮТА Федор Филиппович, Родился 1906 г. р., ст-ца Мин­грельская, русский, б/п, малограмотный, рыбак рисо- совхоза. Проживал: ст-ца Красноармейская. Арестован 21.01.1938. Предъявленное обвинение: «участие в контр­революционной деятельности». Осуждён Тройкой при УНКВД поКК 02.02.1938 г. назначена ВМН - расстрел с конфи­скацией имущества. Приговор приведен в исполнение 19.02.1938 г. Реабилитирован (посмертно) Президиумом Краснодар­ского краевого суда 10.08.1957 г. за отсутствием соста­ва преступления.

Каркач Андрей Яковлевич Родился 1888 г. Проживал:Краснодарский кр.,Ст.Мингрельская Образование - малограмотный Национальность - русский,беспартийный,хлебопашец. Дата ареста 14.08.1920 г. в Мингрельской Приговорён - Особым пунктом особого отдела Обвинение:Служба в бело-зеленых бандах приговор: расстрел Реабилитирован Закон РСФСР от 18.10.1991г. Источник: общество "Мемориал"

Каркач Василий Яковлевич родился 1899 г.р.,ст-ца Мингрельская, Кубанская обл. Украинец. Спецпоселенец в Удерейском р-не Красноярск.кр. Чернорабочий на прииске. Арестован 1938.05.20 по делу Краснова В.Б. (43чел.). Обвинение в КРПО---1938.08.31) АСА. Приговорен 1938.06.10 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 1938.08.31 в г.Енисейске. Реабилитирован 1958.03.22 Красноярским крайсудом (П-9307). [Красноярск]

Каркач Иван Яковлевич родился 1896 г.р.,ст-ца Мингрельская Кубанской обл.Украинец. Спецпоселенец в Удерейском р-не Красноярск.кр. Рабочий на прииске. Арестован 1938.05.20 по делу Краснова В.Б. (43 чел.). Обвинение в КРПО---1938.08.31) АСА. Приговорен 1938.06.10 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 1938.08.31 в г.Енисейске. Реабилитирован 1958.03.22 Красноярским крайсудом (П-9307). [Красноярск]

Хотите найти сведения о пропавших в годы репрессий ? пишите запросы в УФСБ и ИЦ МВД. Управление ФСБ по Краснодарскому краю 350630 г. Краснодар, ул. Мира, д. 46 Информационный центр УВД Краснодарского края 350020 г. Краснодар, ул. Гаврилова, д. 96